Пензенская область

Возрат долга по договору займа - вопрос №920491

Добрый день. У меня следующий вопрос. В апреле 2012 года одолжила родственнице 150т.р. о чем был составлен договор займа. Согласно договора она должна была ежемесячно выплачивать мне по 5т.р. До сентября 2012 года заемщица платежи не совершала, после настойчивого напоминания о договоре займа начала отдавать свой долг, но за все время только 2 раза отдала указанную в договоре сумму (5т.р.).В основном же отдавала по 2-3 т.р. в месяц и не каждый месяц. По истечении почти 2 лет — 21 месяца (а договор был заключен на 30 месяцев) заемщица вернула всего 35т.р. (вместо 105т.р. согласно договора). Могу ли я обратится в суд с требованием досрочного возврата всей суммы долга (в договоре займа есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в связи с нарушением заемщиком графика возврата долга)? На что я могу рассчитывать, если в собственности заемщицы нет никакого имущества? И как в таком случае потребовать досрочного возврата долга и главное вернуть свои деньги? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый вечер!!
Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).
Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему, либо обратиться в районный суд с исковыми требованиями о возврате суммы долга и неустойки в соответствии с условиями договора займа или на основании гражданского законодательства (ст. 395 ГК РФ).
За неисполнение денежного обязательства кредитор может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом кредитор не обязан доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником. Однако следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т.е. наличие его вины.

Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности. То есть заявление подается в суд по месту жительства должника. Под местом жительства понимается место, где должник постоянно зарегистрирован. Если место постоянной регистрации должника неизвестно, то заявление подается по последнему известному месту фактического нахождения.
Заявление подлежит оплате госпошлиной в размере, установленном НК РФ.
 Судебный приказ является одновременно исполнительным документом. Законодатель отводит должнику 10 дней на представление возражений относительно его исполнения, если у должника вдруг таковые появятся.  В этом случае судья обязан отменить судебный приказ. Отмена судебного приказа не лишает возможности кредитора обратиться с исковым заявлением в районный суд для рассмотрения спора в порядке гражданского судопроизводства.
Кредитор может лично предъявить его должнику для исполнения или направить судебный приказ в бухгалтерию по известному ему месту работы должника либо передать для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы.

Buh