Республика Татарстан

Как быть подскажите! - вопрос №921327

Добрый вечер! Лишили прав, так как в алкотестер показал остаточное содержания алкоголя в крови. Наложили штраф в 30.000 рублей. При этом наложили штраф на фирму где работаю в размере 120.000 рублей. А работодатель теперь взыскивает этот штраф с меня. Имеет ли работодатель на это право? И как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Если Вас привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то в отношении Вашего работодателя скорее всего речь идет о привлечении к административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ за «допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством», предусматривающей «наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей».

Однако наложенное наорганизацию и ее должностных лиц является самостоятельным административным наказанием за невыполнение своих обязанностей. Поэтому взыскание указанного штрафа с Вас незаконно и может быть обжаловано в судебном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

22.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store