Тверская область

Наследство - вопрос №922150

Здравствуйте! Ситуация такая. Мои дедушка с бабушкой прожили более сорока лет вместе. Дед умер уже как четырнадцать лет назад. Последние лет 20 они проживали в деревне, в доме, которые дед сделал сам и который за ним числится. Бабушка была всегда прописана в другой области, но проживали всегда вместе. Срок принятия наследства естественно пропустили и я начал заниматься оформлением дома отимени бабушки по доверенности. У нотариуса наследственное дело открыли, был получен отказ в принятии наследства, теперь требуется написать исковое заявление в суд. Подскажите, как его более грамотно составить. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Антон.

Вам не обязательно обращаться в суд с исковым заявлением, т.к. в случае с исковым заявлением  Вы должны будете уплатить госпошлину от стоимости дома.

Вам разумнее в порядке особого производства установить факт принятия наследства бабушкой. Госпошлина — 200 рублей, срок рассмотрения в суде — 10 дней.

Buh