Москва

Здравствуйте! Продавец квартиры 1921 г.р. - вопрос №924001

300 p
Здравствуйте! Намерена купить квартиру, собственником жилья является женщина 1921 г.р. Есть справка из ПНД по месту ее регистрации, что за помощью туда она не обращалась, я общалась с ней-обычный пожилой человек с ясным умом, агентство недвижимости заявляет, что составляет договор купли-продажи только в простой письм. форме, а не у нотариуса и предлагает в день подписания договора услуги психиатра по мед.Освидетельствованию продавца на момент сделки. Достаточно ли этого?

Лучший ответ по мнению автора

Да — этого вполне достаточно. Договор купли-продажи недвижимости нет необходимости заверять нотариально, поскольку закон этого не требует. Договор и переход права собственности будут регистрироваться в УФРС, где и будет прозводиться проверка законности данной сделки. Нотариально заверенный договор все-равно не защитит Вас от возможных претензий со стороны родственников и наследников продавца, если они подадут иск о признании сделки недействительной, а вот справка о том, что продавец на момент совершения сделки была психически здорова и полностью осознавала значение своих действий, дает почти стопроцентную гарантию, что договор впоследствии будет невозможно признать недействительным по данному основанию. Обязательно пользуйтесь банковской ячейкой для передачи денег за квартиру и ни в коем случае не отдавайте деньги сразу после сдачи договора на регистрацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Договор заверять вам все равно придется в РЕГ ПАЛАТЕ, так же вам придется подавать и др документы (кроме договора купли- продажи) необходимые для выдачи свидетельств о гос регистрации прав собственности и нотариус тут ни при чем. Если боитесь, то проведите не зависимую психолого- психиатрическую экспертизу, она более весома, т.к. более полна чем просто мед освидетельствование психиатра.

этого вполне достаточно. нотариальное удостоверение вас ни от чего не защитит.

Здравствуйте!

Будет надежнее, если договор купли-продажи Вы заверите нотариально. Если кто-то захочет оспорить сделку, то к данному дело привлекается третье лицо- нотариус. В судебном процессе будет на Вашей стороне  и соответственно подтвердит, что пожилая женщина была адекватна и осознавала значение своих действий.

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае имеется очень много важных моментов, подлежащих выяснению кроме проверки способности понимать значение своих действий престарелым человеком в момент совершения сделки. Например, такие, как: имеется ли другое жилье у пожилой женщины и где она будет проживать после продажи квартиры; что побудило ее продать квартиру. Агентство недвижимости не может дать никаких гарантий чистоты сделки. Более, того, в настоящий момент появилось много агентств недвижимости, работники которых не обладают необходимыми юридическими познаниями, а правовой ответственности за оформление сделки не несут. Проверить чистоту сделки Вы можете и самостоятельно, либо это может сделать агентство недвижимости, но удостоверение договора купли-продажи нотариусом, который несет материальную ответственность за оформление договора (ответственность нотариуса застрахована), все-таки будет более предпочтительным в Вашем случае. С уважением, Татьяна Анатольевна

принимая во внимание некоторые ответы дополню относитнльно нотариуса.

застрахована именно ответственность нотариуса, т.е. возмещению в этом случае подлежит ущерб, связанный с совершением нотариусом какой-либо ошибки. нотариус не психиатр, поэтому удостоверение им договора подписанного больным человеком такой ошибкой являться не будет. при признании его недействитыльным по этому основанию нотариус никакой ответственности нести не может, а, следовательно, и его страховая вам ничего не возместит.

что касается привлечения его в суд третьим лицом, то опять же поскольку специальными знаниями вобласти психиатрии он не обладает, его показания имеют силу не более чем показание любого другого свидетеля подписания сделки.

   Лучше иметь нотариально заверенный догвор + обследование продавца.         Не ясны мотивы избегания нотариальной сделки агенством недвижимости. Это ведь не трудно. Чего они опасаются?

Здравствуйте!!

В первую очередь — нужно смотреть документы и убедиться, что бабушка вменяема и понимает, что делает, не страдает заболеваниями, на основании которых впоследствии можно будет оспорить сделку и т.д.

1.С обязательным медицинским освидетельствованием на сделке

2. переводом полной суммы денег за квартиру на р\с в Сбербанк

3. распиской на получение денег за проданную квартиру пусть пишет САМА в вашем присутствии

4.  ноьтариальное удостоверение договора купли-продажи.

Удачи вам и хорошего завершения сделки ))

Вам не нужно связываться с агенствами — это бесполезные субъекты, берущие деньги за воздух с обманутых граждан.

Сами берёте собственника-продавца, идёте в Росреестр для подписания в присутствии сотрудника Росреестра договора купли-продажи и подачи заявлений о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Просто и безупречно.

Здравствуйте! Здесь могут возникнуть только вопросы:

1. Дееспособна ли бабушка;

2. Нет ли дарственной на эту квартиру (чтобы потом наследники не подняли вопрос о возможной вменяемости и дееспособности бабушки);

3. Не состоит ли она на учёте в ПНД.

Если в это всё хорошо, то и волноваться Вам не нужно. Услугами агентства по продаже недвижимости лучше воспользоваться если не хотите всю работу делать сами, да, самой можно, но через них быстрее и легче.

Нотариально заверять договор купли-продажи не обязательно, никаких дополнительных гарантий Вам это не даст. Просто идёте в Регпалату и оформляете право собственности.

Удачи и с предстоящим приобретением!

Услуги психиатра по мед. освидетельствовванию продавца это обязательно, и в будущем пригодится, т.к. не известно что наследники выдумают. Этого достаточно.

Ольга, в настоящее время Росриестр не регистрирует сделки купли продажи недвижимости, тем самым не проверяя правильность и порядок их составления… регестрирует только переход права от одного собственника к другому...

Да Вы можете провести сделку в некоем агенстве недвижимости, но однако если вы испытываете сомнения в добросовестности и благонадежности вашего партнера по задуманной сделке, то разумнее воспользоваться услугами нотариуса. Долг нотариуса – засвидетельствовать, что стороны, подписывая договор, делали это добровольно и были в адекватном психологическом состоянии. Потому что, оформляя продажу в простой письменной форме ППФ, тем более без свидетелей, незаконопослушный и недобросовестный партнер по договору имеет все шансы оспорить пункты договора в суде, заявив, что на него оказывалось давление, или он был в невменяемом состоянии.

Здравствуйте, Ольга! Вам перед заключением сделки необходимо убедиться в дееспособности продавца, учитывая его возраст. Проведите ей обследование, желательно коллегиальное, чтобы себя защитить от претензий со стороны родственников. Участие нотариуса в сделке не обязательно.