Ивановская область

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! я работаю... - вопрос №924305

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! я работаю на ип, менеджером, трудоустроен вот только трудовой договор не подписан. начальник по мимо моей работы заставляет делать ту к которой я не имею ни какого отношения! как с этим бороться?

Ответы

Иван, добрый день!

По существу вопроса:

1. Прежде всего необходимо подписать трудовой договор, ознакомиться с должностной инструкцией  и правилами внутреннего трудового распорядка  под подпись (обычно — и на самой должностной инструкции, и  с примечанием в конце трудового договора:" с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией ознакомлен" — дата/подпись).

2. Если это не будет сделано в ближайшие дни — бороться с чем-либо вообще бессмысленно: нет факта трудовых отношений и нет установленного регламента.

А приказ на трудоустройство Вы уже подписали? (если да, то обязательно запросите себе копию — для гарантии).

3. При отсутствии правильно оформленных документов в дальнейшем у Вас могут возникать не только сложности с объемом и характером выполняемой работы, но и с получением заработной платы, предоставлением отпуска, оплатой больничного и т.д.

С уважением,

Оксана

1. Договор оформляется в 2х экземплярах и 1н выдается на руки.

2. Запись в книжку вносится в теч. 5ти дней.

3. В теч. 3х дней, по письменному заявлению Вам обязаны выдать копии (с меткой «копия верна» и подписью руководителя) любых кадровых документов, которые относятся к Вам (договор, приказ о назнач.на должность, копия трудовой, любые справки)

Если Ваш работодатель не честен с Вами, то от него надо бежать. Так как, если он сдает отчетность, как  ИП, не имеющий сотрудников (в целях экономии), то это обьясняет не выдачу вам договора и в таком случае, как было упомянуто Оксаной, у Вас возникнут соответствующие трудности.

В суде доказать  то, что вы работали у данного работодателя, будет трудно. Поэтому заручитесь, на всякий случай, различными доказательствами (документы, на которых фигурирует Ваша фамилия с печатью и тд)...

Но, думаю, что Ваше сотрудничество будет не длительным.

С уважением,

НКТ

Buh