Курская область

как вступить в наследство - вопрос №924322

здравствуйте! Наша бабушка оставила квартиру по завещанию — на меня и мою сестру. но срок во вступление в наследство давным давно прошел, чуть более 2х лет назад после того как мы посетили нотариуса и сказали что мы такие есть, дали о себе знать, нам на то время не было 18 ти лет, сестре только что исполнилось 18 лет. и мыможем ездить, квартира находится в другом городе. куда нам обратиться, куда идти? что делать? мы не знаем с чего начать… спасибо

Ответы

Существует несколько вариантов:
1. Установить факт принятия наследства, т. е. доказать в суде, что фактически вы вступили в права наследования, приняти часть наследственного имущества. Это автоматически делает Вас наследником.
2. Признавать спрок принятия наследства пропущенным по уважительной причине — в этом случае необходимо доказывать уважительность пропуска — тяжедая длительная болезнь, продолжительная командировка и т. д. Это значительно сложнее.

в соответствии с ч.2 ст 1155 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Buh