Здравствуйте, пишу к вам с... - вопрос №925643

Здравствуйте, пишу к вам с просьбой помочь мне. Меня зовут Ольга, я учусь на втором курсе в институте на учителя начальных классов. Несмотря на свой довольно юный возраст, я чувствую себя намного старше. С начала сентября в моей жизни наступил такой период, который до сих пор не кончается. Я считаю, что это выражено многими проблемами (у меня нет и неникогда не было второй половинки, со своими школьными друзьями я практически перестала контактировать, так как встречаться мы не может из-за занятости, в отношениях же со студенческими друзьями наступил такой период «холодных» отношений, родители тоже совсем перестали понимать меня, мои потребности, у меня нет никаких развлечений, кроме института я больше не куда не выхожу, даже гулять). И НИКТО из близких мне людей не понимает, что у меня есть проблемы, от них — никакой поддержки ( на любые мои проблемы, о которых я им сообщаю, они говорят «Это твои проблемы»). Я чувствую, что я становлюсь замкнутей, мне уже не хочется новых знакомств. Как мне с этим справиться?

Ответы

Ольга, Вы пишете, что нигде не бываете, кроме института, что нет развлечений. То есть Вы их хотели бы? Но ведь что-то удерживает от этого — видимо, есть справедливые соображения о том, что это может не улучшить ситуацию. У Вас, по Вашам слова, юный возраст. Но называете проблемой то, что у Вас «никогда не было второй половинки». Что даёт Вам то ощущение, что Вы старше своих лет? Ваше мнение о том, что у Вас наличествуют проблемы или, быть может, сформировался взрослый взгляд на те же «проблемы»? Вы, имея потребность в новых знакомствах, прибегаете к тактике становиться замкнутее. Какую логику в этом Вы видите? И с чем при таких своих действиях хотите справиться? Какую поддержку Вы хотели бы получить от своих близких? Что для Вас было бы поддержкой? Каков конкретно Ваш запрос к психологу? На эти вопросы важно ответить, на мой взгляд.

Оля, идите к людям! Найдёте и друзей, и поддержку.

Что вам мешает заводить знакомства вне группы, где у вас сложились «холодные» отношения? Наверняка, в институте есть масса каких-то студенческих организаций.

Да и помимо института есть много мест, где можно найти друзей.

И о каких проблемах вы говорите? Что именно вас беспокоит?