Москва

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться! - вопрос №925746

Здравствуйте! Помогите разобраться! Скажите, пожалуйста, имеет ли право новый муж моей матери на наследство наравне со мной, если все имущество было приобретено до брака. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Все имущество наследодателя, имевшееся у него на день смерти входит в наследственную массу.

То есть новый муж, как и Вы, является наследником первой очереди, но кроме равной с Вами доли в наследстве, он еще имеет право на выделение супружеской доли — половины имущества, приобретенного в период брака.

Вы наверное спутали с разделом имущества, когда имущество, приобретенное до брака, не делится при разделе.

если имущество пробретено до брка, то у мужа нет прав на супружескую долю, но он имеет право на равную со всеми долю