Депрессия - вопрос №92628

Здравствуйте. Меня зовут София, мне 21. Я учусь в престижном вузе на психолога, до этого окончила колледж, но в другой сфере. Мне довольно тяжело учиться, очень устаю, иногда прихожу домой вечерами и ложусь спать. Последнее время (пол года примерно) почти всегда подавленное настроение на фоне усталости, не могу ничего заставить себя делать, овощное состояние, сейчас вот целыми днями лежу междуэкзаменами. Тексты для подготовки к сессии не могу прям видеть, просто не лезет уже ничего учить. Остался вот последний экзамен, а я никак не могу собраться. И ничем себя не хочу занять (даже приятным, сходить погулять, например), и учить не хочу.

Вообще не знаю, с чем это связать, образование моё мне вроде нравится, интересно не всё далеко, но есть где в дальнейшем себя реализовать. Друзья есть, времени встречаться с ними хватает. Со здоровьем проблем нет. Бывают подработки мелкие иногда. Раз в пол года — отпуск. Учусь я в целом хорошо, правда если мне что-то не интересно не особо посещаю, но даже в этом случае ко мне «прилипают» знания и достаточные чтобы хорошо сдать предмет. Может это большие нагрузки и у меня не хватает ресурсов? Просто раньше в колледже я была более оптимистична и сил как-то больше было.

Подскажите как вернуть жизненные силы?

Ответы

Если Вам интересно дело, которым Вы занимаетесь, силы всегда найдутся для его решения, а вот если наоборот?  Но если Вы считаете,  на все 100, что Вы на верном пути, со здоровьем все ок! поищите причину, разложив все по полочкам, не было ли какого затяжного стресса в Вашей жизни? Возможно Вам необходима индивидуальная консультация психолога.

Доброй ночи. Соня, вы как будущий психолог,  должны понимать, что есть ряд причин для вашего состояния. Например: а) лень, хандра и сплин; б)проблемы в ваших отношениях с окружающими; в) проблемы со здоровьем. Так какая из этих проблем ваша? Выбирайте психолога,  начинайте искать причину и искоренять ее. Искоренив  проблему — вы вернете свои жизненные силы)))

Позитива вам. Лидия