Ростовская область

что происходит с собственностью недееспособного... - вопрос №926450

что происходит с собственностью недееспособного человека, проживающего на гос.обеспечении в психоневрологическом интернате до смерти.в его собственности находится доля квартиры, а вторая принадлежит родной сестре, отказавшейся от опеки над недееспособным братом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

С собственностью ничего не происходит. Она останется принадлежащей недееспособному человеку.

При желании орган опеки и попечительства может заключить договор доверительного управления имуществом недееспособного.

Это даст возможность не только сохранить собственность в нормальном состоянии, но и использовать ее в интересах недееспособного. Например, сдавать в найм, а вырученные средства использовать в интересах недееспособного.

Для заключения такого договора лицу, который желает стать доверительным управляющим, нужно обратиться в органы опеки.