Свердловская область

Наследство от бабушки хотят отсудить - вопрос №927675

Добрый вечер! Все время мучает один вопрос… не останусь ли я в скором времени на улице? У моей бабушки (мама моей мамы) имеется во владении квартира (досталась от своей матери, моей прабабушки), в которой я сейчас проживаю с мужем, но в этой квартире я не прописана, бабушка утверждает, что завещание сделано на мою маму… в частности и на дачу ина квартиру в которой сейчас сама проживает, но завещание было сделано с учетом…что когда бабушки (не дай бог) не станет…то мама моя должна отдать свою квартиру моему брату (сыну дяди), у моей бабушки есть ещё и сын (младший брат моей мамы) у которого тоже есть сын (мой брат 19 лет), как известно… когда происходят стычки в нашей семье… хоть с виду и дружной… дядька мой всё время орёт… что отсудит у моей мамы все… и завещание не помеха… а как известно у бабушки во владении есть еще гараж и дорогая дача в престижном районе близ города… где моя мама трудится как пчелка… мама моя инвалидом не является… а дядька инвалид 3 гр… рабочей… как мне быть? стоит просить бабушку… чтоб она меня хотя бы прописала?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Зарегистрироваться по месту жительства, конечно, нужно, но прописка в квартире бабушки Вам ничего не даст в плане наследства, т.к. бабушка, с Ваших слов оставляет завещание на Вашу маму.

При указанных Вами условиях, квартира и дача достанутся Вашей маме, а остальное наследство — гараж будет поделено между наследниками первой очереди: Вашей мамой и Вашими дядьками. По изложенному Вами не понятно, жив ли дядя, который является Вашим братом, и которому бабушка хочет чтобы Ваша мама передала квартиру. Если дяди нет в живых, то его место в наследстве займет Ваш вот этот брат.

При всем при этом бабушка, по закону, никак не может повлиять на мать. чтобы она оставила квартиру Вашему брату. Только одним способом — изменив завещание в пользу Вашего брата (ее внука).

После смерти бабушки и вступление в наследство Вашей мамы, она будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Лучший ответ по мнению автора

Buh