Свердловская область

Наследство от бабушки хотят отсудить - вопрос №927675

Добрый вечер! Все время мучает один вопрос… не останусь ли я в скором времени на улице? У моей бабушки (мама моей мамы) имеется во владении квартира (досталась от своей матери, моей прабабушки), в которой я сейчас проживаю с мужем, но в этой квартире я не прописана, бабушка утверждает, что завещание сделано на мою маму… в частности и на дачу ина квартиру в которой сейчас сама проживает, но завещание было сделано с учетом…что когда бабушки (не дай бог) не станет…то мама моя должна отдать свою квартиру моему брату (сыну дяди), у моей бабушки есть ещё и сын (младший брат моей мамы) у которого тоже есть сын (мой брат 19 лет), как известно… когда происходят стычки в нашей семье… хоть с виду и дружной… дядька мой всё время орёт… что отсудит у моей мамы все… и завещание не помеха… а как известно у бабушки во владении есть еще гараж и дорогая дача в престижном районе близ города… где моя мама трудится как пчелка… мама моя инвалидом не является… а дядька инвалид 3 гр… рабочей… как мне быть? стоит просить бабушку… чтоб она меня хотя бы прописала?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Зарегистрироваться по месту жительства, конечно, нужно, но прописка в квартире бабушки Вам ничего не даст в плане наследства, т.к. бабушка, с Ваших слов оставляет завещание на Вашу маму.

При указанных Вами условиях, квартира и дача достанутся Вашей маме, а остальное наследство — гараж будет поделено между наследниками первой очереди: Вашей мамой и Вашими дядьками. По изложенному Вами не понятно, жив ли дядя, который является Вашим братом, и которому бабушка хочет чтобы Ваша мама передала квартиру. Если дяди нет в живых, то его место в наследстве займет Ваш вот этот брат. 

При всем при этом бабушка, по закону, никак не может повлиять на мать. чтобы она оставила квартиру Вашему брату. Только одним способом — изменив завещание в пользу Вашего брата (ее внука). 

После смерти бабушки и вступление в наследство Вашей мамы, она будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

27.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store