Добрый день! Интересует такой вопрос... - вопрос №928340

Добрый день! Интересует такой вопрос. Необходимо поменять категорию годности в военном билете. 5 лет назад была язва, поэтому поставили В и в армии я не служил. Сейчас язвы нет и я хочу пойти работать во ФСИН, но там необходима категория Б или А. Значит такое дело, если я сейчас пройду обследование в мед учреждении, пойду в военкомат с просьбой о смене категории, они поменяют мне это дело, в армию меня не заберут? Или я так и остаюсь в запасе и всё ок? И как вообще проходит процедура смены категории? Сейчас мне 25 лет.

Ответы

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
 Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе (если Вам присвоена категория годности «В», то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ).

Можете написать заявление в военкомате на прохождение повторной мед. комиссии.

Если Вам присвоили новую категорию годности «А» или «Б» после повторного медицинского освидетельствования, то это далеко не значит, что теперь Вас могут призвать на военную службу. Препятствием для призыва является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется.

После присвоения призывнику категории годности «В», призывная комиссия выносит решения:
об освобождении от призыва на военную службу,
о зачислении гражданина в запас Вооруженных Сил РФ.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Вам 25 лет, то есть Вы еще подлежите призыву. Отсрочка от призыва предоставляется призывнику поступившему на службу в ФСИН непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования ФСИН, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в ФСИН. Таким образом, если Вы окончили высшее учебно заведение ФСИН то Вы имеете право на отсрочку на время службы, если иной ВУЗ, то не имеете.

Buh