Московская область

Здравствуйте! Хочу уволится по собственному... - вопрос №928787

Здравствуйте! Хочу уволится по собственному желанию, но на мне полная материальная ответственность. Директор не желает решать и даже обсуждать вопрос приема-передачи ценностей.Его может убедить только статья Закона. Что и где об этом в Законе — сдать материальные ценности и спокойно уволиться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Григорий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

работник  имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2.  Согласно  уже упомянтуой Статье  80 ТК РФ по истечении двухнедельного срока предупреждения работник вправе прекратить работу. По общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день РАБОТЫ работника. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, а также произвести с ним окончательный расчет  на основании Статьи  84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

3. Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации. Согласно Статьи 8 ТК РФ 3. ТК РФ   «Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/,

— работодатель может установить порядок приема-передачи дел при смене материально ответственных лиц в своих локальных нормативных актах, нормы которых, однако, не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4.  Однако  трудовое законодательство не предусматривает возможности продления работодателем в одностороннем порядке срока предупреждения при увольнении работника по собственному желанию НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, в том числе и в случаях расторжения трудового договора с материально ответственным лицом. Более того, такое продление трудовых отношений с работником противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений, установленным в Статье  2 ТК РФ «Оновные принципы правового регулирования трудовых отношений», а именно: принципу свободы труда и принципу запрещения принудительного труда. Поэтому нормы локального нормативного акта, позволяющие удерживать материально-ответственного работника после истечения срока предупреждения об увольнении, следует считать ухудшающими положение работников, и, следовательно, не подлежащими применению.

5. В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация.

6.  Порядок проведения инвентаризации урегулирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденых приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49.  Этот документ, в частности, предусматривает возможность передачи товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица другому путем проверки фактического наличия имущества и подписания обоими инвентаризационной описи. В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально-ответственного лица, сдающего имущество, обязательно (п.п. 2.4, 2.8, 2.10)

7. Документально результаты инвентаризации должны быть оформлены первичными учетными документами, формы которых утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в редакции изменений и дополнений).

Исходя из вышеизложенногоЧто делать Вам в сложившейся ситуации?:

* Пишите заявление на увольнение по собственному желанию и прямо в нем дописываете фразу: «Прошу назначить комиссию по инвентаризации имущества, вверенного мне как материально  ответственному лицу согласно договора о полной материальной ответственности № договора/дата».

** Регистрируете свое заявление у работодателя, второй экземпляр заявления со штампом Входящий №/Дата/Подпись принявшего остается у Вас на руках.

*** Если комиссия назначена, участвуете в инвернтаризации и передаете материальные ценности до увольнения.

****Если нет — в последний день работы требуйте от бухгалтерии на Вашем экземпляре договора поставить отметку: «Товарно-материальные ценности переданы в полном объеме, претензий к ___ФИО____ не имеем».

***** После Вашего увольнения работодатель  уже не вправе принудить Вас проводить передачу дел другому сотруднику, а отметка бухгалтерии — Ваша страховка на случай, если работодатель по какой-то причине попробует взыскать  какой-либо  ущерб в   в судебном порядке (как пример из практики, составив подложный акт об отказе от участия в инвентаризации).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh