Тюменская область

Здравствуйте, У меня умер муж... - вопрос №929143

Здравствуйте, У меня умер муж и у него остались долги в банке, брал без поручителей, я сейчас за него ничего не оплачиваю.т.к. зарплаты не хватит даже на один кредит. Некоторые были застрахованы, но я думаю страховые компании откажутся их оплачивать, хотя страховые взносы муж вносил. Что делать? Как платить или нет. Может ли банк присудить все долги мне? Трое детейещё надо кормить. На день смерти мужа проживали совместно, на наследство пока не подавала. Через какое время банк может мне все предъявить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.

Банки могут предъявить к Вам претензии по возвращению кредитов после вступления Вас в наследство мужа.

Если наследства фактически нет, и вступать Вы в него не будете, то и предъявлять иски им будет не к кому.

Данные риски банки закладывают в проценты, которые мы платим по кредитам.

По страховкам — не переживайте. Выгодоприобретатель по ним банк, так что это его дело обращаться за страховкой или нет. Если кредит был застрахован, то банк Вам предъявить уже ничего не сможет.