Свердловская область

Вопрос: Мне (физ лицо) заказывают... - вопрос №929595

300 p

Вопрос: Мне (физ. лицо) заказывают услугу. Есть устный договор о задатке. Клиент переводит оговорённую сумму. На задаток я приобретаю Ж/Д билеты, необходимое для предоставления услуги оборудование. Отказываю другому клиенту, который заказывает услугу на эту дату. За пять дней до выезда на место клиент отказывается от услуги. Через пять месяцев клиент требует вернуть задаток. Должен ли я вернуть задаток? Что необходимодля защиты моих интересов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 ст.781 ГК РФ «заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг". В соответствии с пунктом 2 той же статьи "в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг". Ну и наконец, согласно пункту 3 той же статьи «в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Кроме того, согласно пункту 1 ст.782 ГК РФ «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». В соответствии с пунктом 2 той же статьи «исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков».

Доказывать, что полученная сумма была задатком бесперспективно при отсутствии письменной формы соглашения о задатке. Но на вышеперечисленное можете вполне претендовать. Требуется только доказать наличие договорных отношений между сторонами.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
А договор у вас тоже устный??
У вас своего рода договор подряда.

В случае отказа от договора, клиент имеете право требовать от исполнителя уплаченной денежной суммы в качестве аванса, так как аванс является платежом, вносимом в качестве исполнения обязанности по оплате работ.

Но так как у вас нет документального подтверждения, переписки и т.д. доказать в суде будет трудно. Хотя Вы конечно должны вернуть.

Олег,

доброй ночи.

«Задаток

Задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК).

Задатком чаще всего обеспечиваются обязательства между гражданами (договоры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.), хотя нет оснований для исключения задатка из числа способов обеспечения обязательств, складывающихся между юридическими лицами различных организационно-правовых форм.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В ГК не говорится о том, что несоблюдение письменной формы приводит к недействительности соглашения о задатке. Следовательно, наступают общие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, определенные ст. 162 ГК, то есть несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК). Имеет существенное значение четкость составленного документа о задатке. Во избежание спора передаваемая в качестве задатка сумма должна быть и названа в качестве задатка.

В отношениях по поводу задатка участвуют стороны основного обязательства: должник — задаткодатель и кредитор — задаткополуча-тель.

Задаток выполняет три функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную. Задаток выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платежную функцию. Способность к оплате основного долга сближает задаток с авансом, который также выполняет платежные функции. Однако в отличие от аванса задатку присущи и иные функции. Исполняя передачей задатка часть или все основное обязательство, должник подтверждает его наличие. С этим

связана удостоверительная функция задатка. Сумма, переданная в качестве задатка, засчитывается в счет исполнения основного обязательства и в этой части гарантирует, обеспечивает его исполнение. В этом проявляется обеспечительная функция задатка.

Задаток может выполнять и компенсационную функцию, ибо сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка (ч. 2 п. 2 ст. 381 ГК).

То, что ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, теряет его, а виновная в неисполнении договора сторона получившая задаток, возвращает его в двойном размере, сближает задаток с санкциями, установленными в качестве ответственности на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В договоре о задатке может содержаться условие об ограничении размера убытков суммой отступного (задатка), при котором стороны отказываются от права на возмещение убытков, не покрытых суммой задатка. Их ответственность за неисполнение основного обязательства ограничивается потерей задатка или возвратом его в двойном размере.

Действующим ГК введено новое правило, согласно которому задаток должен быть возвращен, если основное обязательство прекращено до его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п. 1 ст. 381 ГК). Отсутствие вины сторон и прекращение основного обязательства делают бессмысленным существование обеспечительных обязательств вообще и задатка в частности. Оставление задатка у стороны, получившей его, приводило бы к неосновательному ее обогащению.»

Т.е. если бы у Вас был письменный договор, было бы проще, но de iure, Вы правы. Можете оставить задаток себе. Тогда, в случае, если противная сторона подаст на Вас в суд, ему придется доказать, что договор был расторгнут по Вашей вине. Иначе Вы — в своем праве. На то он и ЗАДАТОК. Возможная проблема — ОН БУДЕТ ПЫТАТЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТА СУММА ЗАДАТКОМ НЕ ЯВЛЯЛАСЬ. Поднимайте переписку и т.п. В случае, если где то с его стороры мелькнуло «задаток», за отсутствием других письменных свидетельств, можно предъявлять в суде. А вообще — попытайтесь это сначала ему предъявить. Возможно, откажется от претензий, поняв, что это бесперспективно. Тем более, если цена судебных издержек маячит большая, чем данная сумма.

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 381 ГК РФ задаток может выполнять и компенсационную функцию, ибо сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.

Поэтому сами не возвращайте, а обратится в суд — сошлётесь на вышеизложенное.

Ваш устный договор о задатке является ничтожным в силу закона (п. 2 ст. 380 ГК РФ: «Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме»).

Ваш задаток — это простой аванс.

Если клиент отказался от предоставлении Вами услуг ему, Вы по закону обязаны вернуть аванс (имеется неосновательное обогащение).

Можете не ворачивать денежку, а клиент пусть обращается в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и гл. 60 ГК РФ ("… Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...").

Так и скажите задаток возврату не подлежит даже по закону. В суд иди, доказать что у нас с тобой какие либо отношния не сможешь, так что не заморачивайтесь, вам ничего не грозит

Олег, задаток Вы возвращать были бы не должны, так как в соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Но в Вашем случае, если дело дойдет до суда, уплаченная Вам клиентом сумма будет считаться не задатком, а авансом, поскольку в соответствии со ст. 380 ГК соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Но если Вы докажете, что между Вами и клиентом были договорные отношения о возмездном оказании услуг, то Вы на основании ст. 782 ГК вправе требовать от клиента в связи с его отказом от услуги оплаты фактически понесенных Вами расходов.

Здравствуйте!

Соглашение о задатке должно быть совершенно в письменной форме.Если данное правило  не соблюдено, то эта сумма является авансом.

Олег, к сожалению форма предварительного договора об оказании услуг и указании в нем передаче денежных средст как задаток только письменная...

Договор о задатке составляется в простой письменной форме и обязательного нотариального заверения не требует.

 Существуют особенности заключения договора задатка, не соблюдения некоторых из них может привести к тому, что сумма может быть признана не задатком, а авансом.
Если обязательства прекращены сторонами до начала их исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения, то задаток подлежит возврату.

Но в Вашей ситуации также отсутствует факт передачи Вам клиентом денежных средств… в случае обращения им в суд, о невозврате с Вашей стороны переданных на устной основе денег… суд ему откажет, так как не соблюден письменный порядок передачи денег… Вы в выиграшной ситуации

  Не должен. Он ваш.

Господа и дамы, никому не в укор, но по моему это уже переходит во  флуд. Переливаем из пустого в порожнее уже 2 дня...

Давайте подведем итог, чтобы автор мог принять решение о своих дальнейших действиях:

1) Доказать что это именно «задаток» проблематично, т.к. нет письменного договора.

2) Однако отсудить его по той же причине крайне сложно.

3) Результат: чтоб нервы были целее, проще вернуть. Но, автору жалко уже потраченного времени и, по человечески, он прав. Если Олег готов судиться — может не возвращать, т.к. а) вряд ли до суда с такими размытыми перспективами дойдет. б) вряд ли суд обяжет вернуть деньги.

Buh