Москва

Ушел на больничный, и во... - вопрос №930296

Ушел на больничный, и во время больничного написал заявление на увольнениепо собственному желанию Т.е пока я болею, проходят 2 недели обязательной отработки, что мне очень даже на руку, так как с работадателем в плохих отношениях. Вопрос вот в чем, работодатель пишет мне письмо: Приказ об увольнении с 07.02.14 будет подписан Москвой после выхода с больничного.Подписать приказ об увольнении по сотрудникуво время больничного нельзя. Я 07.02.14г должен был окончательно уволен, неужели меня еще заставят отрабатывать 2 недели? Заявление на увольнение было подано 24.01.14г но отдал я его в электронном виде, через скан, так как живу в другом городе, но они сказали что такое заявление полностью подходит

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 81 ТК РФ  «Расторжение трудового договора по инициативе раотодателя»- полная версия по ссылке  www.zakonrf.info/tk/81/

-  не допускается увольнение работника  в период его временной нетрудоспособности  только в случае, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

2. Согласно Статьи 80 ТК РФ  «Расторжение трудового договора по инициативе работника»- полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

— в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

3. Согласно  пункту 3 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255 «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4  настоящей статьи.

Исходя из вышеизложенного:

* Поскольку Вы написали заявление по собственному желанию, последним днем работы=днем увольнения будет считаться 7 февраял 2014 года — работотдатель не вправе ничего изменять.

** Дата подписания приказа для Вас не имеет значения, если она укладывается в сроки до 7 февраля включительно.

***В последний рабочий день Вас должны под подпись ознакоми с приказом, выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

**** Подписание приказа после 7 февраля 2014 года  незаконно.

*****  Если больничный будет продлен на срок после 7 февраля, то работодатель даже после Вашего увольнения обязан его оплатить по предъявлению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана