Республика Мордовия

Добрый вечер Помогите, пожалуйста, в... - вопрос №930754

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, в вопросе. Мой сын жил с женой и ее родителями. Месяц назад он умер. У них есть дом, который записан на моего сына. Родители жены, их дочь и ребенок дочери живут отдельно. Кому достанется дом и как его поделить? В строительстве дома все принимали участие. Какую часть, как мать, я могу отсудить от этого дома? Помогитенам в этом разобраться. С уважением, Ольга.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Дом будет делиться поровну между наследниками первой очереди — родителями, детьми, женой — исходя из условий, описанных Вами — на Вас, его жену и ребенка.

Если дом куплен в браке и оформлен только на сына, то его жена имеет право на выделение супружеской доли — 1/2 части. Остальная 1/2 и войдет в наследственную массу и будет делиться на троих. То есть, Вам должна достаться 1/6 часть дома.

Buh