Алтайский край

определение места жительства ребенка после развода - вопрос №931849

Здравствуйте уважаемые юристы!

Вопрос: развелся на днях с женой, после брака остался 3 летний ребенок живет с матерью, в решении суда про то с кем остается ребенок ничего не указано… т.к. при разводе «договорились»… А сейчас т.к. я в/сл-й и должен снять жену с ребенком с регистрационного учета (она сама с ребенком сняться  не хочет) со служебной квартиры мне нужно официальнуюбумагу что ребенок остался с женой… к нотариусу для соглашения идти не хочет… в суд получается что не подать на место проживание ребенка с матерью, т.к. спора то и нет… как быть подскажите? Фактически они живут в трешке у тещи. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Относительно комментария Анны Михайловны:

речи о выселении не идет. Выселяют — на улицу. Чтобы этого не происходило в отношении не способных отстоять свои права несовершеннолетних граждан, было принято указанное постановление.

В данном случае вопрос со СНЯТИЕМ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА в связи с утратой право пользования жилым помещением и соответственно снятии с регистрационного учета по месту где ребенок НЕ ПРОЖИВАЕТ и постановке на регистрационный учет по месту жительства.

В таком случае варианта «выписки вникуда» тут быть не может. Будет именно перерегистрация с одного места в другое. Единомоментная. Без нарушения прав ребенка. Но, для доказывания факта отсутствия нарушения прав ребенка, нужно подробное документальное доказывание соответствия условий проживания по адресу фактического проживания ребенка (например, нехватка метража, статус квартиры как коммунальной и т.п., могут воспрепятствовать регистрации ребенка по адрес фактического проживания).

Тут у Алексея есть другой другой козырь — можно бывшей жене предложить выписать ребенка по договоренности, «пригрозив», что иначе подаст в суд для решения вопроса о проживании ребенка с отцом (поскольку у матери условия проживания для ребенка отсутствуют).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей,

добрый день.

Как раз в суд. С заявлением с просьбой снять с регистрационного учета по Вашему адресу ребенка, т.к. он проживает с матерью (у жены есть жилплощадь? может даже в собственности?). Если она снимать ребенка не хочет, тот вот он Ваш с бывшей супругой спор. Разрешить его может суд. Начните с мирового судьи по месту жительства.

1. Дела о снятии с рег. учета рассматривает районный суд с участием прокурора.2. Если и получится выиграть суд, то только по отношению к снятию бывшей жены, несовершеннолетних детей по иску их отцов не выселяют сейчас (постановление пленума от 2012 года).

А практику не подкинете? мне лично не попадалась..

Чаще всего судебная практика показывает, что суды отказывают в удовлетворении исковых заявлений  об утрате несовершеннолетними  детьми права пользования жилым помещением, в которых дети зарегистрированы, но не проживают. Суды основываются на том, что  дети, в силу возраста не способны самостоятельно реализовывать свои права на жилье и самостоятельно выбирать место своего жительства, поэтому вынуждены покидать жилье, где они зарегистрированы по месту жительства, следуя за родителями или за одним из родителей.

Buh