Воронежская область

Об алиментах на 3х детей и содержание супруги - вопрос №932208

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в данной ситуации: Мы с мужем находимся в зарегистрированном браке. От первого брака у него есть ребенок 8 лет, на которого он выплачивает первой жене 25%. В браке с ним у нас появился совместный ребенок, отношения разладились и я подала на алименты в размере 1/6 части от его дохода, но на развод подавать не стали тк передсудом на счет алиментов выяснилось что я жду второго малыша (на днях уже жду прибавления, когда первому нашему с мужем ребеночку только 10 месяцев). На снижение алиментов до законных 33% муж еще не подавал, только собирается, тк ждет третьего малыша что скоро у нас родится. Сама же я нахожусь в декрете по уходу за первым ребенком, он мне не оплачивается тк в декрет я уходила не с рабочего места, получаю лишь алименты и 2400 до полутора лет ребенку. Подскажите пожалуйста, как будет лучше поступить в этой ситуации: что скоро появится второй ребеночек, муж не подавал на снижение алиментов по первому судебному приказу на 25% на первую жену, и то что я не имею на данный момент возможности работать и обеспечивать деток дополнительно (что необходимо подавать на мое содержание до исполнения 3х лет ребенку второму). Сколько судов получится в данной ситуации? И какая процентная ставка будет, если муж будет выплачивать на 3х детей 50% заработка, и плюс еще на мое содержание (естественно он следом подаст на снижение выплат по всем отчислениям). Заработная плата у него на данный момент около 40000 из которых и производятся все выплаты. Заранее спасибо, Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Ход Ваших мыслей понятен, несмотря на Ваше предисловие, — Вы хотите уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака. Ждать Вам ничего не нужно, обращаться нужно сейчас — поскольку в любом случае(хоть при нынешней ситуации, хоть при рождении третьего ребёнка) размер алиментов на первого ребёнка будет составлять 1/6 часть дохода. Так же на данный размер алиментов не будут влиять выплаты на Ваше содержание, поскольку они будут назначены судом в твёрдой денежной сумме, и размер алиментов из-за них уменьшен не будет. Поэтому пусть Ваш супруг обращается с исковым заявлением на уменьшение размера алиментов. Желаю удачи и если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уменьшение размера алиментов — право, а не обязанность суда. исходя из изложенного вами,  суд откажет в иске и вам — во взыскании алиментов, и вашему мужу — в их уменьшении. так же может иметь место вариант сохранение прежнего прцента выплат старшему ребенку, и установленный законом размер — на ваших двоих. у меня только недавно закончилось подобное дело. во взыскании алиментов на двоих детей очередной жены — отказано.