Москва

Шумовые работы - вопрос №932467

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какой документ имеет приоритет.

Делаю ремонт сам, в соответствии с «086-13 ~Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области~», который вступил в действие с 01.01.2014. На основании этого документа, я имею право шуметь с 8:00 до 21:00 в будни, с перерывом с 13:00-15:00, в выходные с 10:00 до 22:00.
www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonoprecti_Moskovskoj_oblasti/item/9153/?print=1

Есть еще ~Приложение к решению Совета депутатов городскогопоселения Мытищи от 24 апреля 2008 г. № 34/5~,
в котором в пункте 7.6, сказано что шуметь можно с 9:00 до 19:00, с перерывом, с понедельника по субботу, в воскресенье-нельзя шуметь.
mup-jx.ru/info/documents.php?ELEMENT_ID=57

Не довольные соседи ссылаются на второй документ, но мне кажется, что приоритет у первого.

Подскажите кто из нас прав?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений,

доброй ночи.

Нормативный акт на который ссылаются соседи, регламентирует проведение работ по перепланировке и переустройстве помещений.

Жилищный кодекс РФ дает четкое понимание данных терминов:

Ст.25 ЖК РФ называет переустройством жилого помещения установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В свою очередь, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Т.е. в случае, если Ваш ремонт не является данными видами работ (которые сами по себе требуют согласования), Вы можете и должны руководствоваться только законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Решение о правилах при перепланировке/переустройстве в данном случае просто неприменимы.

Соседей успокойте, пожалуйста, пояснив что ни перепланировкой, ни переустройством не занимаетесь. И шумите, себе, на здоровье так же, как и до претензий со стороны соседей :)

P.S. Надеюсь, это действительно так, т.к. без согласования в АТИ подобные работы недопустимы, а, судя по всему, соседи могут «натравить» на Вас проверку, которой придется доказать, что фактов перепланировки и/или переустройства нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первый вариант приоритетен.