Красноярский край

Здравствуйте Нужна ли оценка имущества... - вопрос №933245

Здравствуйте. Нужна ли оценка имущества при наследовании по завещанию.

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Да, оценка нужна для расчета госпошлины, которую должен взять с Вас нотариус, если Вы, кончено, не освобождены от ее уплаты.

Это связана с тем, что госпошлина платится и при вступление в наследство по завещанию.

При заказе оценки, учтите, что для расчета госпошлины ( по выбору заказчика) оценочной компанией, проводящей оценку наследуемого имущества,  выдается специальный документ (отчет об оценке), в котором указывается инвентаризационная, кадастровая, рыночная или номинальная стоимость имущества. Нотариусы и иные должностные лица не имеют компетенции определять способ оценки наследства для вычисления госпошлины.

Это к тому, что инвентаризационная стоимость недвижимого имущества в разу, а то и в десятки раз ниже рыночной.

А госпошлину придется платить именно с суммы, указанной в оценке.