О физическом наказании детей... - вопрос №93342

Прочитала статью под этим названием и ответы специалистов и задаю свой вопрос.

Дочь второй раз вышла замуж… Когда «отчим» ходил в друзьях-всегда был приветлив и добр в общении с ребенком… А когда ребенку обьявили, что это его «папа»- все тут и началось! Я бабушка, которая растила внука с 4 мес. до почти 7 лет, находясь не отступно с ребенком… Дочь последние3 года уехала в другой город и потребовала, чтобы я привезла ребенка… Скоро внук пойдет в школу… Все происходило поэтапно… Сначала отчим на любое( на его взгляд) сказанное ребенком, отвечал ему на повышенных тонах-" Ты с кем так разговариваешь?!" Я начала задавать вопросы этому человеку- В чем дело?! Он просто шел и настраивал мою дочь против меня, чтобы я не лезла в их семью… Естественно дочь стала воспринимать меня в «штыки»- я разрушаю ее личную жизнь, а ребенку «пихала» этого«папу»… Тогда дочь обьявила, чтобы я " покинула помещение" и что это ее ребенок, а я не имею никаких прав… Затем отчим, играясь с ребенком, стал его хипать до синяков… Ребенок айкал и ойкал- я опять стала спрашивать, что происходит?! «Холодная война» стала разгораться и отчим стал закрывать ребенка в спальне и бил его с такой силой, что в течении получаса следы руки оставались на теле ребенка… Малыш страдал и очень был подавлен, когда просыпался, говорил мне, что ему не вырваться и что он НЕНАВИДИТ этого человека! Спрашивал меня -«как же обьяснить маме, что это плохой человек и что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК так маму „задолбал“, что мама не видит и не понимает, что это нехороший человек… Я стала говорить во весь голос, обличая поступки » зятя", а дочь мне не верит, не верит и своему сыну, хотя ребенок при ней рассказывал… Я думала, что может уехать, а ребенок не отпускает меня и говорит, что без меня его убьют! Дочь и сама била ребенка, хотя наказания были несправедиливы, а из-за того, что ребенок стал показывать свое плохое отношение к отчиму, она вставала на сторону своего мужа, потому как он требовал наказывать ребенка и на ночь глядя тоже… Как быть в этой ситуации?! Как помочь малышу?! Потому как взлослого человека не исправить… Сама врач и понимаю, как на ребенке могут отложитьсч эти общения с отчимом… Некоторая справка о нем самом- сидит дома, не работает( молодой человек 27-ти лет), не имеет юридических прав на ребенка, не имеет российского гражданства пока...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!

Пытаться изменить поведение и точку зрения взрослых людей, которые сами меняться не хотят — малоэффективно, а учитывая интересы ребенка, который в таком случае может стать «яблоком раздора», заложником в «войне» между взрослыми, и вредно. Если ситуация действительно такова, какой Вы её описали, если речь идет не просто о расхождениях между матерью и бабушкой по вопросам воспитания ребенка, а о действительном насилии над ребенком, то, очевидно, надо думать о том, как ребенка защитить. А как это сделать -это,  скорее, не психологический, а уже юридический вопрос.

Мы ведь сейчас говорим как психологи, не так ли? Поэтому мораль, «хорошо и плохо» — оставим другим специалистам.

Для Вас очень важно быть кому-то нужной (ощущать свою знчимость). Без этого — теряется смысл самой жизни. Дочери, как Вы думаете, Вы уже не нужны. Вы нащли другой смысл — внук.

От того и затеяли «холодную войну» с зятем, который является «помехой» на пути реализации собственных интересов. И оправдываете свое бесцеремонное вторжение «в чужой монастырь» «заботой о ребенке» (социально-одобряемыми установками). Это, вроде как «правильно» и заслуживает «поддержки» (Вы ведь за одобрением пришли, иной цели не вижу).

У Вас был шанс прожить жизнь «по-своему», воспитать дочь. Дайте и ей такую возможность. Не живите ее жизнью — она принадлежит только ей.

Здравствуйте! Согласна с Мирославом. Если ситуация такая, как вы ее описываете, то надо срочно ребенка защищать. Проконсультируйтесь с юристом.