Пермский край

Здравствуйте! Я приобрела квартиру на... - вопрос №933595

Здравствуйте! Я приобрела квартиру на материнский сертификат. В долевую собственность вписали всех членов семьи, так положено. Сейчас я развожусь с мужем, первый ребенок не его, второму 2 года, за время совместного проживания 2,5 года он нигде не работал, когда пришел ко мне на съемную квартиру у меня была уже полная обстановка на две комнаты, вся нужная бытовая техника. За всегоды он ничего не принес в квартиру, за время проживания в купленной квартире (6 месяцев) он ни копейки не заплатил ни за коммуналку ни за что. Сейчас он утверждает что это его квартира и он никуда с нее не съедет даже после развода, в квартире он не прописан. Можно ли что то сделать, как отсудить его четверть квартиры?

Ответы

Екатерина,

здравствуйте.

Отсудить его долю, скорее всего, не получится. Воспрепятствовать его проживанию — тоже.

Оптимально — поставить вопрос о взыскании с него алиментов на содержание ребенка + разделе имущества. Квартира, скорее всего будет поделена по долям. Ему — достанется его доля. Чтобы не возникало лишних проблем — лучше сразу разменять квартиру. Далее начнутся проблемы, когда он будет кого-нибудь к себе приводить. Вы вправе не допустить проживания посторонних, однако не сможете воспрепятствовать их нахождение в квартире в дневное время — бывший муж, может заявить что это его гость/гости и даже сотрудники правоохранительных органов по Вашему заявлению, смогут «выставлять» их из квартиры только в вечернее и ночное время.