Республика Татарстан

Трудоустройство при условном сроке - вопрос №934829

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каковы шансы устроиться на нормальную работу а не дворником и т.п. при условном сроке по ст.228? спасибо.

Ответы

Евгений,

добрый день.

Пока у нас в РФ и Странах СНГ процветают серые и черные зарплато-бугалтерии, компаний, которые могут взять на работу с судимостью, предостаточно. Проблема в том, что большинство будет согласны взять неофициально.

Официально же устроиться на работу можно только в компании, которые не проверяют на наличие судимостей. Формально никто кроме гос. органов этого не делает. Реально -так делают ВСЕ относительно серьезные компании.

Формально, после срока погашения судимости, человек считается не судимым. На самом деле — остается в базах ОВД навсегда.

Дождитесь погашения судимости. При трудоустройстве смело говорите «не судим». Дальше все зависит от компании. Установят старую судимость — так и объясните, что по закону, когда погашена, считается что не судим. Не выяснят, ну и слава Богу.

Иногда не выясняют судим/не судим на начальные вакансии, однако перепроверяют, если человек собирается на повышение.

Евгений ищите и обязательно найдёте! А как сказал Илья, с неофициалкой можно легко устроиться, да и пробивают далеко не все. Желаю удачи.