Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей... - вопрос №935228

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. у моей мамы кредиты в 5 банках. в июле 2013 года она умерла. было написано завещание. я приняла наследство и конечно же долги перед банками. набежали огромные проценты. могу ли я подать в суд, что бы суд обязал меня выплатить только основную сумму долга, или хотя бы списать проценты со дня ее смерти по сегодняшний день.

Ответы

Здравствуйте.

В суд Вы подать, конечно, можете по любому поводу, но в данном случае это будет трата денег и времени.

Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Первым вопросом на суде к Вам будет — почему не гасили долги, в том числе растущие проценты, если собирались принимать наследство от матери.

Если у Вас есть уважительная причина для этого, типа, была в командировке, за границей РФ, то суд может это учесть и снизить проценты, в иных случаях, я думаю, нет.

Buh