моя дочь находится в другом... - вопрос №935299

моя дочь находится в другом городе. ей 19 лет.вчера в маршрутке у неё вытащили кошелёк. сегодня она расстроилась со слезами мне говорит, что боится теперь ездить в маршрутке.чем я могу ей помочь по телефону.что мне ей сказать. у неё задето чувство неприкосновенности что ли и достоинства ????

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете поговорить с дочерью — это будет, может, не совсем короткий разговор, но первичную тревогу по телефону можно снять.

Я думаю, проблема в том, что девочек редко учат с младенчества уважать и защищать себя, в отличие от мальчиков. Но это — жизненно необходимый навык для взрослого человека.

Ваша дочь столкнулась с реальным миром — это как цветок из теплицы пересадить в уличный климат. Вам нужно восполнить этот пробел… или научить её, как его восполнить.

Сначала расспросите её об этом страхе — пусть расскажет подробнее — чего/кого именно она боится.  Далее, оттолкнувшись от этой информации, нужно сказать, что в жизни ей будут встречаться разные ситуации и люди, и, если она уже попала в такую ситуацию, значит пришло время научиться это преодолевать.

Спросите её, чему она может научиться из этой ситуации? Какие выводы сделать? Поговорите с ней об элементарной безопасности в общественном транспорте — обеспечении сохранности своих вещей. Как, например, держать ручную кладь навиду, сумку — впереди себя, деньги — в разных местах и прочее.

Вы можете сказать, что жизнь полна всяких людей — приятных и неприятных, но нужно отстаивать свои границы. И она достаточно взрослая, чтобы справиться с такой ситуацией.

Скажите, что готовы поддерживать её, но она и сама должна научиться делать кое-что для себя. 19 лет — не маленький возраст, и она обязательно справится.

И, конечно, всегда в том, чтобы преодолеть страхи может помочь профессионал — пусть она, если захочет, обратиться к психологу и/или почитает что-то о безопасном поведении в толпе.

Мира Вам и Вашей семье!

Уважаемые пользователи сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.

01.02.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store