моя дочь находится в другом... - вопрос №935299

моя дочь находится в другом городе. ей 19 лет.вчера в маршрутке у неё вытащили кошелёк. сегодня она расстроилась со слезами мне говорит, что боится теперь ездить в маршрутке.чем я могу ей помочь по телефону.что мне ей сказать. у неё задето чувство неприкосновенности что ли и достоинства ????

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете поговорить с дочерью — это будет, может, не совсем короткий разговор, но первичную тревогу по телефону можно снять.

Я думаю, проблема в том, что девочек редко учат с младенчества уважать и защищать себя, в отличие от мальчиков. Но это — жизненно необходимый навык для взрослого человека.

Ваша дочь столкнулась с реальным миром — это как цветок из теплицы пересадить в уличный климат. Вам нужно восполнить этот пробел… или научить её, как его восполнить.

Сначала расспросите её об этом страхе — пусть расскажет подробнее — чего/кого именно она боится.  Далее, оттолкнувшись от этой информации, нужно сказать, что в жизни ей будут встречаться разные ситуации и люди, и, если она уже попала в такую ситуацию, значит пришло время научиться это преодолевать.

Спросите её, чему она может научиться из этой ситуации? Какие выводы сделать? Поговорите с ней об элементарной безопасности в общественном транспорте — обеспечении сохранности своих вещей. Как, например, держать ручную кладь навиду, сумку — впереди себя, деньги — в разных местах и прочее.

Вы можете сказать, что жизнь полна всяких людей — приятных и неприятных, но нужно отстаивать свои границы. И она достаточно взрослая, чтобы справиться с такой ситуацией.

Скажите, что готовы поддерживать её, но она и сама должна научиться делать кое-что для себя. 19 лет — не маленький возраст, и она обязательно справится.

И, конечно, всегда в том, чтобы преодолеть страхи может помочь профессионал — пусть она, если захочет, обратиться к психологу и/или почитает что-то о безопасном поведении в толпе.

Мира Вам и Вашей семье!

Уважаемые пользователи сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.