Республика Карелия

Добрый вечер! 30 сентября 2013... - вопрос №936051

Добрый вечер! 30 сентября 2013 года, случилось несчастье… Мой отец ехал на велосипеде и в этот момент случился эпилептический припадок, он упал на асфальтированную дорогу, ударился затылочной частью головы.Приехав скорая помощь, отвезла его домой сделали какой то укол и сказали «пусть поспит»… На затылке была большая гематома, врач ее осмотрел, и сказал пройдет.Через два часа отец умер.Оказалось перелом основания черепа.Сегоднянаписала заявление на врача.Хотелось бы знать что будет дальше? Чего ожидать? Примут ли решение что это халатность врача?

Ответы

Должны, но это сложно.

Здравствуйте. Прежде всего-было ли вскрытие тела, то есть судебно-медицинское или патолого-анатомическое исследование трупа? Если да, то какую причину смерти поставили? Все зависит от этого, то есть установлена ли прямая причинная связь между действием (бездействия) врача и наступлением смерти. Если есть ещё вопросы-пишите в чат.

Здравствуйте! Я так понимаю, что уже установлено, что причиной смерти явился перелом основания черепа с последующим кровоизлиянием в мозг и т.д.

Если да, что есть все шансы на привлечение к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ того врача, который не оказал должной помощи.

Ждать Вам однозначно длительного и нервозного расследования уголовного дела, так как уголовные дела в отношении врачей расследуются очень тяжело.

Удачи!