Архангельская область

Здравствуйте мировой судья мне вынес... - вопрос №936162

Здравствуйте мировой судья мне вынес постановление 7 суток ареста за управление автомобилем будучи лешонным права управления 23.04.2013 прошло уже 7 месяцев есть ли этого приговора срок давности назначеный срок не одбывал так как у них был ремонт в тюрьме

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Если постановление не обжаловали, то оно вступило в силу по истечении 10 дней после получения Вами его копии.

Но имейте также в виду, что есть норма, закрепленная в ч.2 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой "уклонение от отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов", а согласно ч.4 ст.20.25 КоАП РФ «уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст.32.8 КоАП РФ:«Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления». А согласно ч.5 той же статьи: «Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток… ». В соответствии со ст.31.5 КоАП РФ: «При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца». Таким образом исполнение постановления об административном аресте по истечению 7 месяцев, со дня его вынесения при условии, что вы не уклонялись, не возможно. Суд не мог приостановить исполнение постановления об АПН более чем на 7 дней по вашему заявлению, а в исключительных случаях, по своей инциативе, более чем на месяц, со дня его вынесения. Всего доброго!

Buh

Не совсем соглашусь с Экспертом, т.к. нормы об отсрочке и рассрочке не отменяют норму об исполнении постановления в принципе, тем более в таком государстве, как у нас. Тот факт, что истек срок максимально возможной отсрочки вовсе не означает, что постановление привести в исполнение не могут в принципе. Статья 31.9 КоАП РФ это позволяет, а статьи 31.5 и 32.8 КоАП РФ не содержат запрета на это. И ст.31.9 КоАП РФ выступает в данном вопросе как специальная норма. Говорить о невозможности исполнения постановления в полицейском государстве, коим является современная Россия, я бы не стал. Да и судьи скорее всего согласятся с этой точкой зрения, включив свою арию про неотвратимость и неизбежность наказания как одного из основополагающих принципов права. Поэтому расслабляться раньше времени не стоит. Но и бегать от извещений также не стоит.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.