Челябинская область

У меня умер брат, 1/2... - вопрос №936913

У меня умер брат, 1/2 доля в квартире моя. На другую половину наследники отец и мать, больше наследников нет. Хотим переоформить их долю на меня. Для этого наследники должны написать нотариально заверенную отказную в мою пользу. Отец написал, а с матерью возникла проблема. Ввиду приклоного возраста 85 лет, больна, ни ходить ни говорить не может(не помнит даже свои ФИО). Нотариусскорей всего откажется заверять её отказную. Как поступь в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

В таком случае, Вам, как наследнику второй очереди нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6-ти месяцев.

А матери не обращаться к нотариусу по поводу вступления в наследство в течении этих 6-ти месяцев.

Получится так: есть наследники первой очереди — отец и мать, один из которых отказался в Вашу пользу, а мать не захотела вступать в наследство.

Если наследники первой очереди не вступают в наследство, то к наследованию призываются наследники второй очереди, то есть Вы.