Москва

наследство - вопрос №937408

после смерти, наследство умершего делится  между супругом и детьми. А если у супруги есть ребенок от первого брака? Которая в дальнейшем тоже умирает. Умерший, ребенка не усыновлял. Какая часть полагается ему?

Спасибо. С уважением, Кристина!

Лучший ответ по мнению автора

Если нет завещания и наследование осуществляется по закону, то не только между супругом и детьми. Наследниками первой очереди также являются родители наследодателя. Ребенок супруги от первого брака может наследовать только после своей матери, применительно к данной ситуации, после отчима он не наследует. В Вашем вопросе многое следует уточнить. Являлось ли имущество супругов совместной собственностью. Вступала ли в наследство после своего умершего супруга эта женщина. Получала ли она супружескую долю, как переживший супруг, так как в состав наследства входит только доля умершего. Я бы Вам рекомендовал обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату и выяснить все эти вопросы. При этом, из вопроса не совсем понятно кто Вы для наследодателей. Жива ли эта женщина или Вы просто предполагаете развитие событий. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок умершей матери является ее наследником первой очереди. Если вначале умирает супруг ее мамы, то все наследство, оставшееся после его смерти, делится между его детьми и супругой, а также родителями умершего, если они остались живы. Если после этого умирает мама ребенка от перво8го брака, то все ее имущество делится между детьми умершей и ее родителями, если таковые остались живы, в равных долях.

Здравствуйте!
Если имеет место наследование по закону, а не по завещанию, то наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети.
То есть, супруга и дети наследодателя наследуют в равных долях.
Супруга имеет право завещать свою долю так, как считает нужным. Либо, если завещания не будет, будет действовать аналогичное правило: родители, дети и супруги будут наследовать в равных долях (и ее ребенок от первого брака в том числе).