Выдумки подруги. - вопрос №937537

Здравствуйте!
У меня есть подруга, которую я знаю с детства. Росла она не в благополучной семье. Мама тяжело болела шизофренией, потом на неё глазах покончила с собой. Отца не было. И сама она сейчас страдает шизотипическим расстройством личности.
У меня подруг несколько, а я у неё только одна. Она тянется к общению с другими, но в тоже время боиться людей, проблема что о ней скажут, чтоподумают. Общается она только в Интернете и пишет другим собеседникам, что у неё родители были алкоголики.
Я говорю, зачем ты такое пишешь? Я же про неё знаю правду. А она мне отвечает, что ей хочется, чтобы ей посочувствовали, чтобы её пожалели. И сама имела проблемы с алкоголем, лишь по той причине, чтобы её пожалели. Это нормально, что Вы скажете?

2 ответа

Ответы

Здравствуйт, Юлия!

Однозначно у вашей подругие есть психологические проблемы. Ее мама покончила с собой на ее глазах это огромная психотравма, и это отражается на ее нынешней жизни. Не говоря о ее расстройстве личности.

Ей нравится быть жертвой, чтобы ее жалели, и для этого она готова пойти на многое, даже у самой были проблемы с алкоголем. Делается это, чтобы получить внимание окружающих, и жалость у таких людей ассоциируется с заботой, то есть она так получает внимание и заботу о себе, которую не получила в детстве от родителей. Для некоторых людей такая жалость даже может ассоциироваться с любовью. Вы замечательная подркга, раз беспокоитесь о своей подруге, но переубедить ее, что она поступает не хорошо, и даже во вред себе, мало вероятно, что сможете, она получает выгоду (жалость-внимание и заботу) от своей лжи и роли жертвы.

С уважением,

Наталья.

подруга хочет участия в себе

не знает как егоо получить как умеет научите по другому другим способам общения

человек хочет получать внимание к себе.