Здравствуйте Меня зовут Ксения Мне... - вопрос №937669

Здравствуйте.Меня зовут Ксения.Мне 20 лет.У меня вот какая проблема.Трудно открыться людям.Мои друзья, первоначально думали, что я высокомерная и серьёзная личность.На самом деле это не так, я могла бы назвать это маской, но нет.Я вовсе не выгляжу так намеренно.Это происходит само по себе.По этому у людей складыватется обо мне неправильное мнение.Ведь на самом деле я добрый, веселый и просто стеснительный  человек.Толькоблизкие мне люди знают какая я на самом деле.Мои друзья удивляются почему я такая разная, но я ничего не могу с этим поделать.В кругу незнакомых людей я замыкаюсь, начинаю нервничать.Это очень осложняет мою жизнь, ведь я хочу иметь много хороших знакомых, но вокруг меня просто напросто образовался барьер.Или  когда меня зовут пойти погулять в мало знакомую компанию или приглашают в гости люди которых я плохо знаю(зачастаю боязнь именно лиц мужского пола) я сразу категорически отказываюсь, а потом жалею… Но я  решила все же бороться с этим.И записалась на курсы английского языка в группу.(переживаю и по этому поводу теперь тоже)Может хоть так я смогу побороть сви страхи.

Может есть споособы борьбы с этими страхами?

Ответы

Здравствуйте. За такой реакцией может скрываться страх оценочных суждений, которые могут позволить себе окружающие в Ваш адрес, неприятия, насмешек и прочего. Вы пишете «трудно открыться людям». Но ведь нигде не прописано того, что Вы обязаны именно открываться людям. Что значит открыться? Вести себя открыто — это по-Вашему означает стать уязвимой перед окружающими? Но для чего Вы именно так понимаете «открытость» межличностного общения? Вы ведь можете дать «открытости» иное содержание — открыто признать право собеседника быть самим собой, при этом не скрывать от него того, что Вы намерены пользоваться своим правом говорить то, что считаете нужным, правом не скрывать свою позицию, если считаете это удобным для себя. Вы можете открыто проявить свою доброжелательность, заинтересованность в общении с новым знакомым. Но при этом Вы должны быть готовы к тому, что перед Вами может возникнуть необходимость защиты Ваших личностных границ — кто-то начнёт хамить Вам или отпускать непристойные шутки в Ваш адрес, проявлять любопытство без стеснения и меры… Вы должны знать, как Вы будете на это реагировать, если такое произойдёт. Это необходимо определить для себя для того, чтобы не рассыпаться от неожиданности, если придётся встретиться с таким неуважительным, негативным отношением к себе. Вы должны чётко понимать, до какой степени Вы можете позволить собеседнику проявлять фамильярность, грубоватость, наглость… На что стОит Вам закрывать глаза, а на что нет, потому как это будет оскорбительно (унизительно и т.д.) для Вас. Подобные меры помогут Вам не трепетать, подобно лепестку на осеннем ветру, при ситуации разговора с «новым» человеком, а участвовать в данном общении, имея позицию Взрослого, готового встретиться с любыми неожиданностями (и собственными чувствами, которые могут быть вызваны этими неожиданностями) и знающего, как при этом правильно себя повести.

Здравствуйте, Ксения. Есть самый лучший и адекватный способ — точно так же как пойти к врачу если Вызаболели — обратиться к психологу. Но если у Вас нет такой возможности, то можно заняться самоанализом. Для этого нужно расслабиться, позволить своим мыслям свободно перемещаться по этой теме, а себе — испытывать без страха те чувства, которые будут у Вас возникать, когда Вы будете размышлять об этом. Попробуйте ответить сами себе на следующие вопросы: 1. чего именно вы стесняетесь 2. почему боязнь именно лиц мужского пола 3. чего вы боитесь, пофантазируйте, что было бы, если бы Вы вели себя так, как боитесь. Если Вы будете свободно думать всё, что вам придет в голову на эту тему, вохможно, Вы сможете лучше понять себя) Удачи!

Ольга Мараева