Московская область

Скажите пожалуста Обязан ли продавец... - вопрос №938496

Скажите пожалуста. Обязан ли продавец выдать оналогичный товар на время гарантийного ремонта.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Антон.

Да, обязан, но только по требованию покупателя, если этот товар является товаром длительного пользования и не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55-1998:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

То есть, говоря проще, если Вы не выдвигали требовании о предоставлении Вам аналогичного товара, то продавец самостоятельно это делать не обязан.