Московская область

Скажите пожалуста Обязан ли продавец... - вопрос №938496

Скажите пожалуста. Обязан ли продавец выдать оналогичный товар на время гарантийного ремонта.
03.02.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Антон.

Да, обязан, но только по требованию покупателя, если этот товар является товаром длительного пользования и не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55-1998:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

То есть, говоря проще, если Вы не выдвигали требовании о предоставлении Вам аналогичного товара, то продавец самостоятельно это делать не обязан.

03.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store