Челябинская область

Здравствуйте Судом было отменено завещание... - вопрос №939564

Здравствуйте. Судом было отменено завещание бабушки на своего внука. У нее три сына — т.е. три наследника. Один из них подал заявление на вступление в наследство в течение 6 мес. после смерти бабушки, остальные двое не вступали. Как теперь вступить в наследство оставшимся двоим сыновьям? Через суд или можно решить вопрос просто через натариуса. Делов том, что нотариус приняла убратьев заявление. Права ли она

Дополнение автора от 04.02.14 13:05:19

Спасибо за ответ. Но нотариус утверждает, что срок для вступления в наследство (6-месячный срок) начинается снова с момента вступления в силу судебного решения (в нашем случае — это 30.01.14). А братья не вступали в наследство, потому что бабушкой было оформлено завещание на сына одного из них.

Ответы

Здравствуйте, Марина.

дело в том, что у нотариуса нет полномочий отказать в принятии заявлений у братьев — она обязана их принять. После этого она должна выдать братьям, пропустившим срок вступления в наследство, постановления об отказе в совершении нотариального действия, т.к. пропущен 6-ти месячный срок.

После этого братья подадут на суд, на восстановление срока. Суд срок им восстановит и только после этого нотариус разделит наследство и выдаст всем свидетельства.