Волгоградская область

О предотвращении увольнения задним числом - вопрос №940793

После новогодних праздников я и моя коллега вышли на работу 9го января и отработали полный день. 10го января в связи с отсутствием у организации заказов директор попросил нас написать заявления об отпуске за свой счёт на 2 недели. 24го января меня попросили написать еще на 2 недели, а коллеге сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. Что мы исделали. Но через три дня, когда она пришла за трудовой книжкой, она обнаружила, что уволена ещё 9го января! Как мне обезопасить себя от подобного поворота событий? Мне советуют отправлять один из экземпляров заявления письмом с описью, но будет ли мой экземпляр описи достаточным доказательством, если директор заявит, что никакого письма не получал? Имеет ли юр.силу электронная корреспонденция (отправка отсканированного файла заявления с моей почты на рабочую)?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

1. С коллегой — достаточно просто. Работодатель обязан был в последний день работы (т.е. теперь формально 9 января выдать ей трудовую книжку и расчет). Если это не происходит вовремя — работодатель обязан выплатить неполученную заработную плату работнику за весь период, издать новый приказ об увольнении и уволить уже реальным числом. Более того, и  само увольнение можно оспорить на законных основаниях -  зависит от намерений коллеги… Все это решается либо при помощи Государственной трудовой инспекции, либо в суде. Будут вопросы у коллеги — пусть пишет мне в чат.

2. Касательно Ваших действий — из практики три возможных варианта:

2.1. Заказное письмо с описью и уведомлением (для подстраховки можете еще нотариально заверить копию письма — и в описи указать как нотариально заверенный документ).

2.2 Почтовая  телеграмма  в адрес работодателя с уведомлением и с заверением тескта телеграммы на почтампте — самый быстрый вариант (с точки зрения сроков получения работодателем и заверения самого текста прямо на почте).

* В  обоих случаях — все квитки и чеки об отправлении, а также заверенные копии  - оставляете у себя.

2.3. Электронная отправка письма, но с составлением  нотариального протокола, согласно Главы ХХ Основ законодательства РФ о нотариате — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10102426/21/#block_2020  — самый трудоемкий вариант.

** В  дальнейшем  увольнение без достаточных оснований (а  ообенно «задним числом») и соблюдения всей процедуры, определенной трудовым законодательством РФ всегда возможно оспорить в установленные сроки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана