Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Мой родственник осужден по... - вопрос №942033

Здравствуйте! Мой родственник осужден по ст.111ч4 ук рф. Потерпевшим по делу является близкий и единственный родственник осужденного. На момент смерти потерпевший являлся недееспособным, а опекуном являлся осужденный. Судом представителем потерпевшего был признан орган опеке и попечительства. Согласно ст.42 упк рф потерпевшим является физ лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред. В процессе судебного разбирательства никаких исковых требований представитель потерпевшегоне выдвигал. Свое отношение выразил лишь в наказаний подсудимого, что и отраженно в приговоре.Вопрос: 1) мог ли вообще суд назначить потерпевшим орган опеки? 2) если суд прав, то какой вред в данном случае причинен и кому он может быть предъявлен? 3) согласно ст42 упк рф, должен быть причинен тот или иной вред, чтобы потерпевшим был признан судом. А в данном случае никаких требований небыло. Было выраженно требование к наказанию. Допускается ли такие выборочные требования представителя потерпевшего, когда возмещение вреда не обсуждается, а наказание учитывается?

Лучший ответ по мнению автора

1) Мог. Потому что потерпевший был недееспособным, а его опекун попал в разряд подсудимых (теперь уже осуждённых), поэтому единственным законным представителем потерпевшего остаётся ООП. Читаем ч. 2 ст. 45 УПК РФ.

2) Не путайте вред в гражданском смысле и вред в уголовном процессе… Часть 4 статьи 111 УК РФ относится к категории особо тяжких. Вред причинён обществу противоправными действиями подсудимого.

3) Вы, простите, городите огород там, где его быть не должно… В УПК есть не только 42-я статья))) И судья районного суда явно не в первый раз рассматривал подобное дело. Никаких «выборочных» требований не было, всё в рамках процессуального законодательства.