Кировская область

здраствуйте на меня завели уголовное... - вопрос №942297

здраствуйте на меня завели уголовное дело за причинение вреда здоровью средней тяжести и нас было 2е обвинение по статье 112ук рф что нужно сделать что бы избежать назания ввиде лишения свободы: я нарее не сдим везде отмечен хорошо порядочный гражданин полезный для общества

Ответы

Здравствуйте!!! Александр!!!

Уголовное дело возбужденное по ст.112 УК РФ, если как вы говорите вас было 2е  виновных по данному делу, попадает под п.«Г» ч.2 ст 112 УК РФ, то есть

умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ(тяжкий вред здоровью — например, утрата органом каких либо функций), совершенное группой лиц .

Данное преступление к сожалению предусматривает, согласно законодательства, на сегодняшний день только лишение свободы сроком ДО 5 ЛЕТ.

Если потерпевший  будет на суде настаивать на реальном наказании и не простил вас, то думаю вы получите вместе с напарником реальный срок, не смотря на ваши хорошие характеристики и полезность обществу.

По мнению суда люди совершающие преступления против жизни и здоровья, не полезны для общества — а опасны.

Вам нужно было с вашим товарищем, который был вторым, во первых — предпринимать меры по обеспечению потерпевшего необходимыми лекарствами, интересоваться его здоровьем.Попробовать извиниться и возместить морально-материальный вред.Это смягчает вину.Кроме того лучше  если есть явка с повинной.

Далее на суде во многом все зависит от слова потерпевшего.Если он не готов вас прощать, то и суд  не снизойдет к вам.

Преступление должно быть наказуемо.Главное раскаяние.

Если у вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением к Вам, Ольга.