Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Увольнение с работы - вопрос №942520

Добрый день. Я работаю инженером в компании 2 года. Директор привел в компанию своего родственника и мне предложил уволиться по собственному желанию, чтобы его родственник занял мою должность. При этом истинную причину моего увольнения не говорит. Приводит бредовые идеи. Всячески уходя от моих вопросов. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Хочу уволиться по 78 ТК РФ как правильно написать данный документи если директор не захочет меня уволить по данной статье, что мне делать тогда. Спасибо. Надеюсь на понимание и помощи.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей Викторович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Принудить Вас писать заявление по собственному желанию работодатель не имеет право. Если даже это и произойдет — возможно будет обжаловать в суде.

2. Другой вопрос — если Вы готовы уволиться. Тогда Статья 78 ТК РФ вполне подходит (работодатель согласен, Вы — тоже). Так и поясните директору (возможно, он «по привычке» требует  увольнение по собственному....). В этом случае на основании заявления работника/письменного предложения работодателя подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении действия трудового договора по соглашению сторон (с определенной сторонами даты) и издается приказ об увольнении. Далее — обычная процедура...

* Как правильно написать зявление, как должен выглядет приказ на увольнение и дополнителное соглашение к договору — в обзорной статье по ссылке delo-press.ru/articles.php?n=5135

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана