Меня абсолютно ничего не радует. Никого не хочу видеть. - вопрос №942730

Добрый день. Я не знаю, что со мной. Меня абсолютно ничего не радует я никого, не хочу видеть. И вообще меня не интересует, что происходит в окружающем мире. Могу на несколько дней не выходить на связь. После чего на меня родные и друзья ругаются, что они нервничали из-за меня, где я и что со мной. А у меня в этотмомент улыбка. Сама не знаю почему. В последнее время путаю обычные вещи. Пример на работе: документы нужно было положить в шкаф, а я положила в холодильник. И таких примеров множество и не важно, в какой обстановке. Хотя сама понимаю, что так не должно быть. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы выйти с этого состояния? Продолжительность уже около полугода.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! То, что Вы описываете очень похоже на проявление депрессии — отстраненность от мира, рассеянность.

Вы пишете, что, когда на Вас начинают ругаться, Вы улыбаетесь. Вы не пишете, какие ощущения при этом Вы испытываете. Лично я сомневаюсь, что Вы этому очень рады, но может быть по-разному, информации не достаточно.

Раз это длится пол года, то состояние для чего-то нужно вашему бессознательному. Чтобы что-то изменить, выйти из этого состояния, необходим специалист. Чтобы исключить НЕ психологические причины, стоит сходить к невропатологу, но в любом случае необходим психолог, занимающийся терапией таких состояний. При этом лучше очные консультации, к крайнем случае скайп, аудио-видео чат на этом сайте. Переписка и рекомендации не помогут, надо разбираться глубже. Вы, конечно, можете написать ооочень подробное письмо, чтобы Вам помогли определиться с направлением, в котором двигаться, но серия консультаций все равно необходима.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!

Если у Вас есть интерес и озобоченность своим состоянием,  то это уже хорошо. Я бы посоветовал Вам разобраться с теми эмоциями, чувствами, телесными ощущениями которые присутствуют в Вашей жизни. Не буду много писать, если нужна помощь, обращайтесь, постараюсь помочь разобраться и найти выход. Удачи

Бывает, когда человек обращается с открытым вопросом к эксперт/к/ам, а ситуацию описывает очень широко, и сложно понять из описания, что же сказать в ответ — я обращаю внимание на детали.

Например, в Вашей теме сформулировано «меня ничего не радует...», а сами пишете, что когда Ваши близкие отчитывают — Вы улыбаетесь… Улыбаются обычно от положительных эмоций) пусть даже эта радость «нелегальна»)

Этот момент я проинтерпретировала бы, как способ привлечения внимания. Знаете, кошкам, например, почти не важно, с каким «знаком» внимание они получили — пнула их хозяйка или взяла на руки — они запоминают, что приводит человека в нужное состояние. Не могу утверждать. что именно Вами движет, когда Вы исчезаете, но после, определённо, Вы описали момент своего удовлетворения...

В этой части я рекомендовала Вам подумать (самостоятельно или с помощью профессионала) — какими более цивилизованными (взрослыми) методами Вы могли бы получать внимание значимых людей, не травмируя при этом свою гордыню?

Что до рассеянности — тут совсем сложно сказать что-то определённое. Обычно внимание переключается туда, где важнее. Общая рассеянность часто означает переключение внимания внутрь себя — если там сейчас важнее быть… Получается, чо Вам нужно разрешить что-то внутри, чтобы высвободить немного этого ресурса. Но, что это — увы, я не смогла выявить по Вашему описанию.

Может, если вы решитесь на консультацию, специалист/ка сможет задать прицельные вопросы и Вы сформулируете вопрос точнее.

Всего Вам хорошего!

Уважаемые пользователи сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.