Меня абсолютно ничего не радует. Никого не хочу видеть. - вопрос №942730

Добрый день. Я не знаю, что со мной. Меня абсолютно ничего не радует я никого, не хочу видеть. И вообще меня не интересует, что происходит в окружающем мире. Могу на несколько дней не выходить на связь. После чего на меня родные и друзья ругаются, что они нервничали из-за меня, где я и что со мной. А у меня в этотмомент улыбка. Сама не знаю почему. В последнее время путаю обычные вещи. Пример на работе: документы нужно было положить в шкаф, а я положила в холодильник. И таких примеров множество и не важно, в какой обстановке. Хотя сама понимаю, что так не должно быть. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы выйти с этого состояния? Продолжительность уже около полугода.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! То, что Вы описываете очень похоже на проявление депрессии — отстраненность от мира, рассеянность.

Вы пишете, что, когда на Вас начинают ругаться, Вы улыбаетесь. Вы не пишете, какие ощущения при этом Вы испытываете. Лично я сомневаюсь, что Вы этому очень рады, но может быть по-разному, информации не достаточно.

Раз это длится пол года, то состояние для чего-то нужно вашему бессознательному. Чтобы что-то изменить, выйти из этого состояния, необходим специалист. Чтобы исключить НЕ психологические причины, стоит сходить к невропатологу, но в любом случае необходим психолог, занимающийся терапией таких состояний. При этом лучше очные консультации, к крайнем случае скайп, аудио-видео чат на этом сайте. Переписка и рекомендации не помогут, надо разбираться глубже. Вы, конечно, можете написать ооочень подробное письмо, чтобы Вам помогли определиться с направлением, в котором двигаться, но серия консультаций все равно необходима.

07.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!

Если у Вас есть интерес и озобоченность своим состоянием,  то это уже хорошо. Я бы посоветовал Вам разобраться с теми эмоциями, чувствами, телесными ощущениями которые присутствуют в Вашей жизни. Не буду много писать, если нужна помощь, обращайтесь, постараюсь помочь разобраться и найти выход. Удачи

06.02.14

Бывает, когда человек обращается с открытым вопросом к эксперт/к/ам, а ситуацию описывает очень широко, и сложно понять из описания, что же сказать в ответ — я обращаю внимание на детали.

Например, в Вашей теме сформулировано «меня ничего не радует...», а сами пишете, что когда Ваши близкие отчитывают — Вы улыбаетесь… Улыбаются обычно от положительных эмоций) пусть даже эта радость «нелегальна»)

Этот момент я проинтерпретировала бы, как способ привлечения внимания. Знаете, кошкам, например, почти не важно, с каким «знаком» внимание они получили — пнула их хозяйка или взяла на руки — они запоминают, что приводит человека в нужное состояние. Не могу утверждать. что именно Вами движет, когда Вы исчезаете, но после, определённо, Вы описали момент своего удовлетворения...

В этой части я рекомендовала Вам подумать (самостоятельно или с помощью профессионала) — какими более цивилизованными (взрослыми) методами Вы могли бы получать внимание значимых людей, не травмируя при этом свою гордыню?

Что до рассеянности — тут совсем сложно сказать что-то определённое. Обычно внимание переключается туда, где важнее. Общая рассеянность часто означает переключение внимания внутрь себя — если там сейчас важнее быть… Получается, чо Вам нужно разрешить что-то внутри, чтобы высвободить немного этого ресурса. Но, что это — увы, я не смогла выявить по Вашему описанию.

Может, если вы решитесь на консультацию, специалист/ка сможет задать прицельные вопросы и Вы сформулируете вопрос точнее.

Всего Вам хорошего!

Уважаемые пользователи сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.

06.02.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
4 ответа
15.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store