Проблема с сыном - вопрос №943424

У нас в семье проблемы с сыном. Ему 19 лет (летом будет 20) В 2012 году устроили в техникум-в ноябре его отчислили за прогулы. Зиму прогулял якобы искал работу. Летом немножко поработал (тоже то выйдет на работу то прогуляет) С сентября пошёл учится в СПТУ и опять сплошные прогулы. Мастер от него уже устал, говорит что будет отчислять. Связался с компанией таких же как и он. Покуривают травку и на всё им плевать. Жена попала в больницу сказал врач на нервной почве. Дома из за сына как на бочке с порохом-не знаеш что ожидать от него. Навсё разговоры, просьбы одуматся как о глухую стену, говорит «хорошо» и продолжает всё делать по своему. Просто опускаются руки, хочется вышвырнуть его из дома и забыть как страшный сон. Но это же сын, я просто его не узнаю, каким он был и каким стал. А что же дальше? Эта дорожка до хорошего не доведёт, рано или поздно оно закончится, только я чувствую что не хорошим.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Иными словами сын безответственный. Тогда покажите ему пример — ведь то, что из него выросло, результат Вашего и маминого воспитания.

По сему не нужно перекладывать ее (ответственность) на «компанию» с которой он «связался». Его поведение как раз укладывается (хоть и с трудом) в рамки подростковой психологии (почему с трудом, дык 20 лет скоро, а все подросток) — протест против гиперопеки. А гиперопеку демонстрируете Вы: «устроили в техникум-в ноябре», думаете за него, решаете, указываете, не позволяя проявлять самостоятельность, проявляете тревожность и недоверие: "Эта дорожка до хорошего не доведёт, рано или поздно оно закончится, только я чувствую что не хорошим." (тем самым программируя его будущее!!!)

Поэтому его «борьба за самостоятельность» и приняла такие проявления. Обычно это происходит ранее (лет в 14), но у Вас это слегка запоздало.

Вам нужно стать твердым и последовательным. Раз ты такой самостоятельный, мы тебе доверяем! Отныне ты сам решаешь что и как делать. Ты полностью несешь ответственность за то, как живешь, что делаешь, несешь ответственность за свои решения и их последствия. Ты сам себя обеспечиваешь, потому как взрослые люди поступают именно так!

Единственное, что может помешать, так это Ваши страхи, которые Вы переносите на сына (я сейчас говорю о том, сможете ли Вы так поступить и быть последовательным в своем решении?). Сын будет манипулировать на родительских чувствах, обвинять, угрожать (демонстрировать полный арсенал воздействия на Вашу психику). Но это единственный путь. Сейчас будет больно (потому как процесс воспитания сильно запущен!), зато сын сможет стать полноценным мужчиной.

Конечно же это «прикидочные» выводы. А более подробно обстановку можно обсудить на личной консультации.

Доброе утро. Сергей, есть такой метод «жесткая любовь»: когда взрослого члена семьи, согласно Закону (именно таковым является ваш сын), выставляют из дома и перестают содержать, сказав при этом: «Знаешь, мы тебя любим, именно поэтому отпускаем тебя на все четыре стороны. Когда ты сам решишь свои проблемы- мы с радостью примем тебя обратно в семью. А пока,  вот -Бог, вот -порог».

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.