Псковская область

Я ехал на эвакуаторе, груженом... - вопрос №943870

Я ехал на эвакуаторе, груженом машиной, по городу и мог видеть только в боковые зеркала. Так как эвакуатор тяжелый, длинный и широкий, я смотрел чтобы никого не задеть слева и с права. Но оказывается, со слов заднего водителя, при моем перестроение в другой ряд, он не смог от меня увернуться и въехал в меня сзади или притерся (мол имеется видеозапись).Я ничего не почувствовал и не видел в боковые зеркала, так что с места дтп не скрывался, мой эвакуатор со всех сторон в телефонах моей организации и не имела смысла скрываться. Раз он въехал в меня сзади, то получается что он не соблюдал дистанцию и скорость? Как мне действовать в этой ситуации если пострадавший придет с претензиями?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Запаситесь телефоном с диктофоном (можно на время одолжить и знакомых). Запишите разговор с ним по телефону. В разговоре, пригласите приехать к Вам и показать повреждённую машину и видеозапись ДТП. Не соглашайтесь на встречу у него, или на нейтральной территории. Лучше пригласите к себе на работу). Возьмите на встречу пару друзей в качестве свидетелей (но, не агрессивных, от таких могут только возникнуть дополнительные неприятности). При встрече, записывайте разговор на диктофон, попросите у него документы. Сфотографируйте на телефон его самого, паспорт и повреждённую машину с разных сторон. Попросите его показать видеозапись ДТП.

Если видеозапись есть, и на ней чётко видно, что Вы его действительно подрезали (если вина явно ваша), а на машине есть соответствующие повреждения — это один разговор… Советую оплатить ремонт. Если он заявит в полицию, можете остаться без ВУ (при этом, никого не будет волновать, что при этом, Вы останетесь без работы)

Если он сам врезался в Вас — это другой разговор.....

Если откажется показать машину и видеозапись — значит видеозаписи просто нет....

В двух последних случаях, (ничего не говоря ему) — идёте в полицию и пишите заявление о вымогательстве.

Чтобы ответить точнее, нужно видеть кредитный договор — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.