Волгоградская область

Здравствуйте! Сегодня пошёл ставить машину... - вопрос №945459

Здравствуйте! Сегодня пошёл ставить машину на учет и на стоянке обнаружили следы сварки, направили меня в кабинет инспектора который занимается угоном, я написал объяснительную и он мне дал талон акта, сказал что можно ездить, а на счет экспертизы он сказал позвонят. Сказали что экспертиза будет год и я не смогу на этой машине ездить.№1 ждать ли звонка или ехать самому?№2действительно ли можно ездить по этому акту?№3 они действительно могут забрать машину на год?

Ответы

Buh

Если машина снята с учета или прекращена регистрация ТС, то ездить на ней нельзя, т.к. это будет административным правонарушением. Никакой акт не может быть индульгенцией на совершение административных правонарушений. Потребуйте в письменной форме ссылку на законы, согласно которым экспертиза будет длиться столь долгий срок, чтобы получить письменный ответ. Если таковой не найдется, то пишите заявление в прокуратуру с требованием привлечь сотрудников полиции к административной ответственности по ст.12.35 КоАП РФ за «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию».

Для начала съездите и предъявите требование о разъяснении в письменном виде законодательных оснований для выполнения упомянутых Вами действий. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а требование отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем. Также можно продублировать требование в виде электронного обращения.

P.S. Не забудьте оценить ответи выбрать лучший. Заранее спасибо.