Волгоградская область

Здравствуйте! Сегодня пошёл ставить машину... - вопрос №945459

Здравствуйте! Сегодня пошёл ставить машину на учет и на стоянке обнаружили следы сварки, направили меня в кабинет инспектора который занимается угоном, я написал объяснительную и он мне дал талон акта, сказал что можно ездить, а на счет экспертизы он сказал позвонят. Сказали что экспертиза будет год и я не смогу на этой машине ездить.№1 ждать ли звонка или ехать самому?№2действительно ли можно ездить по этому акту?№3 они действительно могут забрать машину на год?

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Если машина снята с учета или прекращена регистрация ТС, то ездить на ней нельзя, т.к. это будет административным правонарушением. Никакой акт не может быть индульгенцией на совершение административных правонарушений. Потребуйте в письменной форме ссылку на законы, согласно которым экспертиза будет длиться столь долгий срок, чтобы получить письменный ответ. Если таковой не найдется, то пишите заявление в прокуратуру с требованием привлечь сотрудников полиции к административной ответственности по ст.12.35 КоАП РФ за «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию».

Для начала съездите и предъявите требование о разъяснении в письменном виде законодательных оснований для выполнения упомянутых Вами действий. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а требование отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем. Также можно продублировать требование в виде электронного обращения.

P.S. Не забудьте оценить ответи выбрать лучший. Заранее спасибо.

08.02.14

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store