Краснодарский край

Расторжение трудового договора - вопрос №945474

Скажите, если один работник не явился на работу в следствии своей нетрудоспособности (что подтверждается листком нетрудоспособности) попросил другого работника поработать за него в свой выходной, а в дальнейшем работник (которого попросили) вышел на работу в нетрезвом состоянии, работодатель может его уволить? И обязан ли работодатель выплатить пособие по временной нетрудоспособности первому работнику?

Лучший ответ по мнению автора

 Да, больничный лист первого оплачивается в обычном порядке и к выходу второго не имеет отношения, если работодатель позволяет подобные «замены», то всю полноту ответственности сам же и несет, НО, второй- был пьян и это является грубым нарушением трудовой дисциплины и может  служить основанием к увольнению. То обстоятельство, что второй вышел в свой выходной день- не имеет значения, приступил к работе — несет ответственность за пьяный вид и неадекватность.