Другое

здраствуйте у меня такая проблема... - вопрос №946172

здраствуйте.у меня такая проблема.моя сверковь умерла а то что она брала кредит мы не знали а теперь с банка приходят огромные счета и угрожают в течении недели прийти и конфисковать имущество.она умерла 2 года назад а пеня капает.подскажите что делать

Ответы

Здравствуйте! Отвечать за кредиты (долги) свекрови должны наследники принявшие наследство, в пределах стоимости наследованного имущества, солидарно. При этом банк (кредитор) должен обосновать размер долга. Ведь по сути все что банк насчитал уже после смерти должника можно исключить. Согласно ст.418 ГК РФ:«Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника». Обещание прийти и конфисковать имущество в течении недели, не больше чем пустая угроза. Обращать взыскание на имущество должника в праве лишь судебные приставы по исполнительному документу на основании решения суда. Что делать? Пошлите банк в суд.