Чувашская Республика

Здравствуте, вчера попал в дтп... - вопрос №946400

Здравствуте, вчера попал в дтп на своем авто с другим авто( он виновник). На моем авто существенные повреждения. Вызван наряд дпс… составлено постановление и выдана справка. Вопрос: можно ли с виновника взыскать денег на ремонт автомобиля, если страховка не покроет ремонт полностью?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Страховка ОСАГО покроет максимум 120 т.р. вреда, причиненного имуществу потерпевшего, если виновник ДТП, конечно, не заключил договор ДСАГО. Сумму, превышающую данную величину, возмещает виновник. Но приготовьтесь к тому, что оценка страховой компании будет существенно занижена и чтобы взыскать реальный ущерб с учетом утраты товарной стоимости (УТС) нужно будет воспользоваться услугами независимого оценщика, т.к. за базу расчета реального ущерба берутся не фактические затраты на ремонт, а данные оценки независимым экспертом. Хотя сумму, потраченную на ремонт, судья может использовать, чтобы снизить величину Ваших исковых требований, попросив Вас предоставить документы, подтверждающие ремонт транспортного средства (повысить сумму исковых требований при наличии независимой оценки на меньшую сумму величина фактических затрат на ремонт не сможет). Поэтому автомобиль лучше пока не ремонтировать от греха подальше. Ведь ремонт будете пока делать за свои деньги, где по возможности будете экономить, и придется доказывать, что связано с ДТП, а что нет. К тому же при наличии неотремонтированного транспортного средства у судебного эксперта будет, что оценивать, в случае назначения экспертизы судом.

P.S. Не забудьте оценить ответи выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Добрый день! Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

 б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.      Если страховая сумма, расчитанная страховой компанией меньше указанной выше, Вы можете сделать независимую оцену, и в судебном порядке взыскать максимальную сумму.      Если же и ее окажется недостаточно, остальные денежные средства Вам необходимо взыскивать с виновного в судебном порядке, привлекая его в качестве соответчика.