Магаданская область

Здравствуйте У меня в военном... - вопрос №946439

Здравствуйте. У меня в военном билете ст.18б ч.1. Могу ли я получить водительские права на управление легковым автомобилем?

Лучший ответ по мнению автора

       Добрый день! Санкция части 1 статьи 186 УК РФ не вносит запрет на управление транспортными средствами, и, совершенное Вами преступление не органичивает Вас в праве управлять транспортными средствами и не может явиться основанием к не допущению Вас к сдаче экзаменов в ГИБДД.

       В Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» указаны два основных требования по допуску к сдаче экзаменов. К ним допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).       Кроме того, военный билет не входит в число документов, предоставляемых в ГИБДД.

       К числу таких документов относятся:

1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);4) медицинская справка;5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);8) квитанция (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.        Таким образом, пройдя медицинскую комиссию и соответствующее обучение, а затем сдав экзамены в ГИБДД, Вы вполне может управлять транспортными средствами соответствующей категории.