Магаданская область

Здравствуйте У меня в военном... - вопрос №946439

Здравствуйте. У меня в военном билете ст.18б ч.1. Могу ли я получить водительские права на управление легковым автомобилем?

Лучший ответ по мнению автора

       Добрый день! Санкция части 1 статьи 186 УК РФ не вносит запрет на управление транспортными средствами, и, совершенное Вами преступление не органичивает Вас в праве управлять транспортными средствами и не может явиться основанием к не допущению Вас к сдаче экзаменов в ГИБДД.

       В Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» указаны два основных требования по допуску к сдаче экзаменов. К ним допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).       Кроме того, военный билет не входит в число документов, предоставляемых в ГИБДД.

       К числу таких документов относятся:

1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);4) медицинская справка;5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);8) квитанция (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.        Таким образом, пройдя медицинскую комиссию и соответствующее обучение, а затем сдав экзамены в ГИБДД, Вы вполне может управлять транспортными средствами соответствующей категории.
09.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store