Array

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по... - вопрос №946444

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Как правильно и в какие сроки написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении4

-   по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении;

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Согласно Комментариям к Статье 80 ТК РФ под редакцией  А.С Панина — полная версия по ссылке kursach.com/biblio/2000009/1380.htm

— основная цель предупреждения об увольнении – дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

Исходя из вышеизложенного:

* Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, Вы можете в любое время написать заявление об увольнении по собственному желанию, согласовать дату увольнения с руководителем организации и в дату увольнения подписать приказ, получить трудовую книжку и окончательный расчет (если он Вам положен).

** Если Вы хотите чтобы дата Вашего увольнения совпадала с последним днем отпуска — то Вам небходимо отсчитать от даты, предшествующей дню выхода на работу = последний день отпуска 14 дней + 1 день (так как отсчет начинается со следующего дня после  подачи заявления) и этим днем официально зарегистрировать заявление у работодателя.

Рекомендую второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до полного решения вопроса.

В таком случае скорее всего Вам необходимо будет на следующий день после окончания отпуска подписать на работе приказ,  и если работодатель не выдаст в этот день трудовую книжку и возможный расчет, то написать заявление на выдачу трудовой книжки и расчета.

Согласно Статей 84.1 и 140 ТК РФ соотвественно, в случае, если в последний рабочий день работник не работал, работодатель обязан выдать ему трудовую книжку — в течении трех дней после письменного обращения; произвести окончательный расчет — на следующий день после письменного предъявления требования.

Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вы сможете написать заявление об увольнении в первый рабочий день. Но Вам придется отработать две недели. Обычно все в таких случаях просто уходят на больничный.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/