Москва

Здравствуйте Помогите пожалуйста У моего... - вопрос №947479

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего мужа полгода назад умерла родная тётя (сестра отца), через пять месяцев после смерти тёти умирает её муж.Детей у них нет. И ближайшие родственники по крови и документам это папа мужа(роднойбрат тёти)и он сам, и у мужа тёти, есть родная сестра. Через сорок дней после смерти мужа тёти, умер папа мужа(родной брат умершей полгода назад тёти)Вопрос такой, может ли мой муж претендовать на половину имущества, которое было нажито совместно при жизни тётей моего мужа, и её мужем?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Если полгода не прошло, то Ваш муж может являться наследником тети, при условии, что он подаст заявление нотариусу, и муж тети, который умер, не подавал заявление нотариусу и фактически не принимал наследство. В этом случае он будет иметь право на половину совместно нажитого дядей и тетей имущества и все имущество принадлежащее тети на правах личной собственности.

То что у дяди и тети нет детей не говорит о том, что у них нет наследников любой из 8-ми очередей.

Ваш муж не является наследником умершего мужа тети.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.