Москва

Здравствуйте!У меня такая история У... - вопрос №948502

Здравствуйте! У меня такая история… У моего гражданского мужа в своем родном городе снесли дом уже как 7 лет назад… Все это время приходили квитанции об оплате ЖКХ… В Администрации города утверждают, что дом стоит на месте, хотя предоставляли фото материал, что на данном адресе нет дома… Подскажите пожалуйста, на что нам опираться и от чего отталкиваться..?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности отсутствующим.

Частью 1 статьи 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

 Как следует из правовой позиции, изложенной в п.52 Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 29 ап­реля 2010 года N 10/22, в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh