Другое

здравствуйте, я беременна, хочу развестись... - вопрос №948605

  1. здравствуйте, я беременна, хочу развестись с мужем, обязательно ли присутствие на бракоразводном процессе и как вообще это происходит? (я имею в виду порядок подачи документов и т.д.)
  2. при совместном владении имуществом, которое мне подарили мои родители ( квартира), когда я уже состояла в браке, как оно будет делиться между нами? как делиться моё имущество в случае получения по наследству?

Ответы

Здравствуйте! Если желание расторжения брака взаимное, до рождения ребенка можно развестись и в Загсе. Идете в Загс с мужем и пишите заявление, через месяц получите свидетельство о расторжении брака. Госпошлина 400 руб. Если же муж против, то следует составить исковое заявление и вместе со свидетельством о заключении брака подать в мировой суд. Госпошлина так же 400 руб. При обычных обстоятельствах брак будет расторгнут по истечении месяца. В любом случае, если не примиритесь не более трех месяцев. Имущество приобретенное вами в результате дарения или наследства разделу подлежать не будет и останется только в вашем владении. Если вы не сможете присуствовать на судебном заседании у вас будет возможность подать вместе с иском заявление о рассмотрении гражданского дела без вашего присутствия (по состоянию здоровья например в связи с беременностью). После получения решения суда по нему будет нужно получить свидетельство о расторжении брака в Загсе.

Buh